Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии представил Кобу Гвенетадзе в члены Совета НБГ


11.02.2016   20:11


По решению президента Грузии Георгия Маргвелашвили, кандидатом в члены Совета Национального банка Грузии парламенту представят Кобу Гвенетадзе.

У члена Совета НБГ Георгия Кадагидзе срок полномочия истекает 25 февраля текущего года.

Согласно информации администрации президента, важно, чтобы новый член совета своевременно приступил к выполнению своего правомочия, и поэтому президент Грузии назвал кандидата именно сегодня. Следовательно, процедуры, связанные с представлением кандидата в парламенте Грузии, уже начались.

"Президент Грузии назвал кандидатуру Кобы Гвенетадзе из трех кандидатов, избранных экспертами и неправительственными организациями. Неправительственный сектор отобрал кандидатов в члены Совета Национального банка по заранее согласованным критериям, таким как: профессиональное образование, профессиональная квалификация, и политическая беспристрастность. Процедура отбора предусматривала консультации с экспертами, и процесс электронного присвоения очков.

Процессом отбора кандидатов руководил начальник администрации президента Грузии Георгий Абашишвили.

Избранный кандидат в члены Совета Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе с ноября 2015 года по сегодняшний день работает советником по экономическим вопросам компании Galt and Taggart, а в 2002-2015 годы он занимал должность старшего экономиста в департаменте Среднего Востока и Центральной Азии Международного валютного фонда.

В 2001-2002 году Коба Гвенетадзе занимал должность заместителя государственного министра Грузии, а в 2000-2001 году был заместителем министра финансов.

В 1996-1998 году он также был экономистом постоянного представительства Международного валютного фонда в Грузии, а в 1994-1996 году занимал должность главного экономиста в НБГ.

Коба Гвенетадзе получил академическую степень магистра экономики в университете Америки, в Вашингтоне, и был стипендиантом программы магистра Эдмунда Маска правительства США. В 1989-1994 годы он получил степень бакалавра сферы финансов и кредитов в Государственном университете Тбилиси"- заявили в администрации президента.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна