Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Спецдокладчик ООН посетит Грузию


11.02.2016   22:24

Специальный докладчик ООН Дубравка Шимонович с 15 по 19 февраля посетит Грузию. Она ознакомится с усилиями властей по искоренению насилия на гендерной почве и по обеспечению прав женщин.

В ходе пятидневного визита Специальный докладчик по вопросу о насилии в отношении женщин, его причинах и последствиях проведет встречи с представителями правительства и гражданского сообщества. Она побывает в Тбилиси, а также в районах Кахетия и Шида -Картли.

Эксперт ООН по правам человека встретится с жертвами домашнего насилия, побывает в лагерях для внутренне перемещенных лиц, а также побеседует с жертвами насилия на гендерной почве из числа меньшинств.

«Насилие в отношении женщин остается одним из наиболее распространенных нарушений прав человека во всем мире, оно затрагивает женщин во всех странах» , - заявила специальный докладчик накануне поездки.

Дубравка Шимонович напомнила, что власти государства несут основную ответственность за проведение эффективной политики по ликвидации насилия в отношении женщин.

Она поблагодарила власти Грузии за приглашение посетить страну. По результатам визита Специальный докладчик подготовит доклад о ситуации с положением женщин в Грузии и о том, какие меры принимаются для защиты их от насилия. Доклад будет направлен на рассмотрение участников сессии Совета ООН по правам человека в июне этого года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна