Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хидашели: Мы получили дополнительные предложения от стран членов НАТО


12.02.2016   13:26

Министр обороны Грузии Тина Хидашели довольна заседанием комиссии НАТО-Грузия, поскольку, по ее словам, практически все страны однозначно выразили позитивное настроениев отношении Грузии.

Глава оборонного ведомства отметила, что во время подведения итогов заседания комиссии НАТО-Грузии, проведенного в рамках министериала НАТО, фокус и главный акцент был на то, как увеличить обороноспособность Грузии, инструменты, средства и практические мероприятия, чтобы страна была более защищенной сегодня и в будущем.

По заявлению Тины Хидашели, представители стран, участников комиссии, позитивно оценили текущие в Грузии реформы, и члены НАТО единодушно выразили желание сотрудничать в разном направлении в имплементации существенного пакета, что означает прибытие в Грузию большего количества консультантов и инструкторов НАТО.

"Я очень довольна, потому как практически все страны однозначно выразили крайне позитивное настроение в отношении Грузии, тех реформ, которые мы проводим по всем направлениям для усиления обороноспособности. Кроме того мы получили дополнительные предложения от стран-членов НАТО, большего количества стран, чем до того. До сих пор вместо 28 стран пакет поддерживали 20, и сегодня на заседании комиссии НАТО-Грузия мы получили согласие всех стран с конкретными предложениями, какая страна в каком масштабе, и с какой силой примет дополнительное участие в том же JTEC, школе усиления обороноспособности, разведки, обмена информацией, морском и авиационном направлении. После заседания этой комиссии следует ожидать большего количества консультантов и инструкторов НАТО в Грузии. Мы получили это обещание, что является одной из задач таких встреч"- отметила Тина Хидашели.

По информации Минобороны, на заседании комиссии НАТО-Грузия грузинская сторона поставила вопрос о создании специального фонда доверия в поддержку существенного пакета НАТО-Грузия.

"Надеюсь, что будет принято окончательное решение по этому вопросу. По крайней мере, все стороны позитивно восприняли инициативу"- заявила министр обороны.

По словам Тины Хидашели, в формате комиссии НАТО-Грузия не говорили на тему России, однако действия России в Сирии, и вопрос оккупации Грузии и Украины были главной темой рассмотрения на министериале НАТО и во время обеда министров обороны.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна