Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия воспользуется возможностью стать членом НАТО, как только она откроется - глава МИД


12.02.2016   15:51

Грузия желает стать членом НАТО, как только для этого появится возможность, заявил глава грузинского МИД Михаил Джанелидзе в интервью эстонской газете "Постимеэс", опубликованном в пятницу.

По его словам, главы МИД альянса на декабрьской встрече выразили мнение, что "у Грузии есть все необходимые инструменты, чтобы стать в итоге членом НАТО".

"Мы стремимся в эту сторону. Мы делаем все со своей стороны для того, чтобы быть готовыми и активно сотрудничаем с НАТО и государствами НАТО, чтобы обеспечить наконец-то присоединение. Мы показываем альянсу, что мы готовы, демонстрируем сопутствующую сотрудничеству пользу. Когда откроется возможность, мы ее используем ", - цитирует издание слова М.Джанелидзе.

Касаясь отношений с Россией, глава министр отметил, что на бытовом уровне положение несколько смягчилось. Стороны обсуждают и решают такие вопросы, как торговля, экономика, культура.

"Результаты позитивные: мы торгуем с Россией, облегчен визовый режим. Положение стало более спокойным, это оценивают и наши международные партнеры".

Однако на политическом уровне продвижения нет, считает глава МИД: наибольшей заботой властей Грузии является ситуация в Абхазии и Южной Осетии.

По его словам в Тбилиси обеспокоены содержанием договоров, заключенных Россией с этими республиками и их милитаризация

"Так что на этом фронте дела вовсе не идут в лучшую сторону и новости оттуда вызывают большую озабоченность. Мы ждем большей международной поддержки в решении этих чувствительных и очень сложных тем", - заявил глава МИД.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна