Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Планы Грузии в связи с НАТО и ЕС не должны рассматриваться Россией как знак конфронтации - премьер


12.02.2016   18:11

Планы Грузии в связи с НАТО и Евросоюзом не должны рассматриваться Россией как знак конфронтации, - такой комментарий в интервью агентству Reuters сделал премьер-министр Грзии Георгий Квирикашвили.

По его словам, Грузия продолжит работу по вступлению в НАТО, а также осуществление прагматичной политики в отношении России. Георгий Квирикашвили также призвал Евросоюз не откладывать процесс принятия решения о безвизовом режиме для Грузии.

«Надеюсь, что через десять лет станет возможным увидеть грузинскую экономику, доходы и ВВП на душу населения соответствующими европейским стандартам», - отметил Квирикашвили.

В интервью Reuters он также затронул связи с Ираном. По словам Квирикашвили, после отмены западных санкций Иран может внести в регион новую динамику. А расположение Грузии на перепутье Европы и Азии будет способствовать углублению сотрудничества между Ираном и Европой.

«Иран готов к сотрудничеству в различных сферах, в том числе, в энергосекторе, это может быть очень интересным для Европы в плане диверсификации энергоресурсов», - отметил Квирикашвили.

По словам премьера, правительство Грузии намерено обратиться к международным институтам с просьбой о дополнительном финансировании инфраструктурных проектов.

Георгий Квирикашвили сообщил, что Грузия может выпустить в 2016 году европейские облигации (т.н. евробонды). «Я не могу заранее сказать, придется ли нам выпускать евробонды, но если ускорение инфраструктурных проектов потребует привлечения дополнительных инвестиций посредством евробондов, то конечно, мы это сделаем, возможно, к концу года», - отметил Квирикашвили.

По его словам, запланированы налоговые реформы, которые предусматривают отмену налога на прибыль, упрощение налогового администрирования и еще большей либерализации экономики.

«На этот год мы запланировали 3-процентный рост, и я думаю, что это достижимо», - сказал Квирикашвили в интервью агентству Reuters.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна