Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер Грузии провел встречи с лидерами Норвегии, Словении и Эстонии


14.02.2016   13:34

Премьер-министр Грузии провел встречу с лидерами Норвегии, Словении и Эстонии в рамках Мюнхенской конференции безопасности.

На встречах были рассмотрены вопросы двусторонних и многосторонних отношений между странами.

Премьер-министр говорил с премьер-министром Норвегии Эрной Сольберг о потенциале экономического сотрудничества и вопросах энергобезопасности. Была подчеркнута важность профинансированных правительством Норвегии проектов в рамках программа "Сотрудничество развития".

Премьер Грузии выразил надежду, что соглашение об упрощении процедуры выдачи виз между Грузией и Норвегией способствует углублению отношений в сфере туризма и укреплению культурных и образовательных связей между странами.

Эрна Сольберг со своей стороны отметила, что Норвегия поддерживает европейские и евроатлантические устремления Грузии и своевременное завершение процесса по визовой либерализации. Она также выразила однозначную поддержку территориальной целостности и политики непризнания оккупированных территорий Грузии.

С президентом Словении Борутом Пахором премьер-министр Грузии также обсуждал значение развития торгово-экономических отношений. Речь также шла об европейской и евроатлантической интеграции Грузии.

Борут Пахор отметил, что Словения твердо поддерживает Грузию в процессе визовой либерализации с ЕС. Он же выразил готовность поделиться опытом евроинтеграции.

С президентом Эстонии Томасом Хендриком Ильвесом глава правительства Грузии обсудил широкий спектр вопросов, включая оборону, безопасность, экономику, туризм, охрану природной среды, образование и культуру. Премьер Грузии заострил внимание на важности эстонской поддержки Грузии на пути евроинтеграции. Стороны рассмотрели перспективы ускорения процесса визовой либерализации. Было отмечено, что Грузия успешно выполнила все технические требования.

Стороны также обсудили вопросы международной безопасности.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили поблагодарил лидеров Норвегии, Словении и Эстонии за их безусловную поддержку территориальный целостности и суверенитета Грузии.

На встречах также присутствовали глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе, министр обороны Тинатин Хидашели, председатель парламентского комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе и посол Грузии в Германии Ладо Чантурия.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна