Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузии будет трудно преодолеть большее давление России - Алекс Ватанка


14.02.2016   13:41

По мнению ведущего аналитика учрежденного в Вашингтоне Института Ближнего Востока Алекса Ватанки, Грузии будет трудно преодолеть большее давление России. Об этом Ватанка заявил в беседе с грузинской службой «Голоса Америки», комментируя отчет директора Национальной разведки США Джеймса Клеппера.

По словам Ватанки, на сегодняшний день в мире много людей, которые думают, что нынешний президент США Барак Обама делает недостаточно для их стран и, предположительно в Грузии также видят большую необходимость в том, чтобы США активно включились в дело пресечения российского влияния. По словам аналитика, доклад Клеппера подразумевал выявление этой реальности.

«Фундаментальный ответ вновь в американской внешней политике и в том, как она проявляет свою власть в мире. Позиция президента Обамы в том, что для проявления силы не требуется осуществлять повсюду интервенцию военной силы. Это ясно подтвердило участие Америки или, как скажут многие – недостаточность участия, в Украине. Что касается Грузии, то это страна, которая попадает под влияние Запада и периодически – России. Думаю, если Россия решит оказать на Грузию больше давления, Грузии будет очень трудно его преодолеть и побороть. Причина проста, – США не начнут в Грузии войну с Владимиром Путиным. Этот подход останется до тех пор, пока во главе американской власти Барак Обама. Не знаю, возможно, большую концентрацию проявит будущая администрация. Но на данном этапе Россия фактически вольна делать то, что служит ее интересам на Южном Кавказе», - заявил Ватанка.

Директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер представил американскому сенату ежегодный отчет по мировым угрозам. В связи с Грузией он отметил, что в условиях давления России Тбилиси может изменить западную ориентацию.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна