Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Усупашвили призвал оппозицию поддержать конституционные изменения


15.02.2016   22:05

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили призывает оппозицию, «пока еще не совсем поздно» поддержать предлагаемые правящей командой конституционные изменения, предполагающие переход на пропорциональную избирательную систему после выборов 2016 года.

Как заявил Усупашвили журналистам по завершении встречи с делегацией Венецианской комиссии, после предстоящих в этом году парламентских выборов, осуществление этих изменений будет таким же сложным, как и теперь. Что касается уже внесенных в избирательное законодательство изменений, по оценке Давида Усупашвили, они не только соответствуют, а и превышают стандарты Венецианской комиссии.

«...Встреча была очень деловой и дружелюбной. Коллеги из Венецианской комиссии, миссии ОБСЕ выслушали все те аргументы, что легли в основу принятого нами решения... И гости согласились, что Конституционный суд Грузии установил стандарт выше того, что есть у Венецианской комиссии и именно, исходя из этого стандарта, нами объединены очень многие районы. Что же касается последующего периода, мы объяснили коллегам, что переход на пропорциональную систему предполагается не к 2020 году, а сразу после 2016 года. То есть, если будут проведены внеочередные выборы или что-либо другое, у нас уже с конца осени 2016 года будет новая система», - заявил Усупашвили, однако отметил, что для этого нужно принятие решения, а времени остается мало.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна