Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

По делу о закрытии телекомпании «Иберия» к уголовной ответственности привлечен Зураб Адеишвили


16.02.2016   14:19

Прокуратура Грузии раскрыла дело о закрытии и лишении вещательной лицензии телекомпании «Иберия». На состоявшемся в ведомстве брифинге было отмечено, что в связи с данным фактом к уголовной ответственности привлечены бывший генеральный прокурор Зураб Адеишвили и его первый заместитель Георгий Лацабидзе.

«Департаментом по расследованию преступлений, совершенных в процессе судопроизводства Главной прокуратуры Грузии раскрыт факт закрытия и насильственного лишения вещательной лицензии телекомпании «Иберия» лицами, занимающими посты в государственной власти в 2004 году. По данному факту сегодня к уголовной ответственности привлечены бывший генеральный прокурор Грузии Зураб Адеишвили и бывший первый заместитель генпрокурора Георгий Лацабидзе.

В результате расследования установлено, что в январе 2004 года представители новоизбранных властей Грузии, в том числе генеральный прокурор Зураб Адеишвили, решили завладеть вещательной лицензией телекомпании «Иберия ТВ», принадлежавшй «Омега групп», чтобы телевидение контролировалось государством. С этой целью был разработан преступный план, реализацию которого взяли на себя генеральный прокурор Грузии Зураб Адеишвили и его заместитель Георгий Лацабидзе», - говорится в заявлении Главной прокуратуры.

В нем также отмечается, что в результате принудительного отказа от лицензии на телерадиовещание последовало прекращение функционирования независимой телекомпании.

«Обвинение бывшему генеральному прокурору Грузии Зурабу Адеишвили и его заместителю Георгию Лацабидзе предъявлено в соответствии со статьей 333 УК Грузии», - сказано в заявлении.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна