Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Генеральный прокурор Украины подал в отставку - СМИ


16.02.2016   19:22

Генеральный прокурор Виктор Шокин утром передал президенту Петру Порошенко заявление об отставке. Об этом LB.ua сообщил информированный источник.

Порошенко ранее заявил, что встречался утром с Шокиным для того, чтобы попросить его уйти из Генпрокуратуры.

"Сегодня утром я встречался и имел обстоятельный разговор с генеральным прокурором. Я обратился к Виктору Николаевичу с предложением, чтобы он написал заявление об отставке. Виктор Шокин внедрил те реформы, которым в ГПУ оказывали сопротивление десятилетиями: лишение прокуратуры общего надзора, создание Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований, и тому подобное. Это с одной стороны. С другой, ГПУ, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества. И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке Генпрокурора", - сообщил Порошенко в своем обращении к народу.

11 февраля 2015 года 62-летний заместитель отправленного в отставку генпрокурора Виталия Ярема пошел на повышение и был утвержден президентом в должности нового руководителя ГПУ.

По Конституции, Президент назначает и увольняет генпрокурора с согласия Верховной Рады.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна