Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иранская пресса освещает визит министра энергетики в Тегеран


16.02.2016   21:53

В понедельник министр энергетики Грузии Каха Каладзе прибыл в Иран, где рассматривает вопрос импорта газа и сотрудничества в других сферах энергосектора.

"Грузинская и иранская стороны на данном этапе изучают возможность импорта иранского природного газа в Грузию. Кроме того, будут рассмотрены возможности осуществления разных значительных энергетических инвестиционных проектов"- заявило Министерство энергетики Грузии в коротком заявлении, распространенном 15 февраля.

На публичном обсуждении энергетической политики Грузии, которое 10 февраля проводилось в тбилисском офисе Фонда Гайнриха Белля, заместитель министра энергетики Мариам Валишвили заявила, что на данном этапе покупка иранского газа не является коммерчески выгодной для Грузии, поскольку он почти на 25% дороже. По ее словам, не исключается осуществление определенного рода энергетического обмена, однако это долгосрочная перспектива, а в краткосрочный период она не видит реальной возможности этого.

"Мы думаем быть на переднем плане в разговоре с Ираном, потому как его интересует регион, а нас интересует этот ресурс в регионе. В данном случае имеет место совпадение интересов. Как будут развиваться эти отношения, я действительно не знаю"- заявила Мариам Валишвили.

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе 12 февраля в рамках мюнхенской конференции безопасности встретился со своим иранским коллегой Мохаммедом Джавад Зарифом.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили 8 февраля по телефону беседовал с президентом Ирана Хасаном Рухани. С 15 февраля возобновлен безвизовый режим для граждан Ирана. Это означает, что владельцы ординарных паспортов будут пользоваться правом с первого дня въезда на территорию Грузии оставаться в стране без визы до 45 дней так, как это было с 2011 года до того, как Грузия в одностороннем порядке отменила безвизовый режим для граждан Ирана.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна