Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Новый политический центр «Гирчи» предложил свой вариант изменения избирательной системы


16.02.2016   22:15

Депутаты от оппозиционной партии "Новый политический центр — Гирчи" представили парламенту Грузии свой вариант по изменению избирательной системы.

Представители других оппозиционных партий, среди которых десять непарламентских и две парламентские оппозиционные, уже несколько месяцев требуют упразднения мажоритарной системы к выборам 2016 года, для этого они внесли иск в Конституционный суд Грузии. Несмотря на требования оппозиции, власти страны готовы внести изменения лишь к 2020 году.

"Гирчи", в свою очередь, требуют не упразднить, а преобразовать мажоритарную систему. В отличие от существующей в Грузии системы 73 одномандатных округов, они предлагают разделить округа по количеству мандатов.

Так, согласно представленным им поправкам в избирательный кодекс, в Грузии будет 27 мажоритарных округов, которые будут разделены на одно и многомандатные.

В тоже время "Гирчи" предлагают новую систему подсчета голосов, в зависимости от количества мандатов на округ. Сейчас для всех округов действует одна система — выигрывает тот, кто получает большинство голосов. Таким образом, в одномандатном округе победителем станет кандидат, набравший не менее 40% голосов и опередивший соперника в два раза.

В случае же с многомандатными округами, то в них помимо победителя, мандаты получат и те, кто занял последующие места, согласно количеству мандатов в округе.

Согласно последним поправкам, принятым в Избирательный кодекс в Тбилиси и Марткопи (около Тбилиси) создано 22 мажоритарных округа, а также изменены границы 44 округов в регионах путем объединения или разделения муниципалитетов. География еще семи округов совпадает с границами муниципалитетов.

В настоящее время в Грузии т.н. смешанная система: парламент состоит из 77 депутатов, избранных по пропорциональной избирательной системе (кандидаты, предложенные на основании партийных списков) и 73 депутата, избранных по мажоритарной системе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна