Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия заинтересована в углублении отношений с Казахстаном


17.02.2016   21:55

Премьер-министр Грузии Гиорги Квирикашвили принял первого вице-премьера Казахстана Бакитжана Сагинтаева.

Главными темами на состоявшейся в администрации правительстве встречи были дальнейшее развитие экономических отношений, рост загрузки Батумского порта и возвращение казахских инвесторов в Тбилисскую газораспределительную компанию.
Специальный визит казахского вице-премьера был запланирован на встрече премьеров Грузии и Казахстана в рамках Давосского всемирного экономического форума.

«Мы обсудили вопросы привлечения грузов из Казахстана, пути содействия этому процессу со стороны государства, возможности и предпосылки возвращения казахского инвестора в Тбилисскую газораспределительную компанию, а также те перспективы, которые существуют в двусторонних отношениях. Мы должны сделать все для освоения имеющегося потенциала», — заявил после встречи Гиорги Квирикашвили.

По его оценке, казахская сторона настроена положительно, и этот положительный настрой необходимо обратить в новые инвестиции.

Бакитжан Сагинтаев пообещал, что правительство Казахстана обсудит как вопрос использования потенциала Батумского порта, так и возможность возвращения в Грузию компании «КазТрансГаз».

Как известно, проблемы у казахской компании «КазТрансГаз» возникли несколько лет назад в связи с задолженностью перед госбюджетом Грузии в размере $80 млн, из-за чего казахский менеджмент был отстранен от управления Тбилисской газораспределительной компанией.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна