Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Беларусь готова направить наблюдателей на выборы в Грузии


18.02.2016   15:22

Белорусские наблюдатели готовы приехать в Грузию для мониторинга предстоящих парламентских выборов, сообщила Sputnik председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина.

Очередные выборы в парламент Грузии запланированы в октябре 2016 года.

"Если нас пригласят наши коллеги, а я думаю, что пригласят – мы всегда ездим друг к другу на выборы, то мы приедем. У нас очень хорошие, теплые, дружеские отношения, и я думаю, что мы обязательно приедем, и мы тоже ждем наших коллег, потому что и у нас выборы в этом году, и тоже парламентские, но они в сентябре", — сказала Ермошина.

За последние годы Грузия достигла значительного прогресса в деле проведения выборов, подчеркнула председатель ЦИК Беларуси.

"Первый раз мы участвовали в наблюдении за выборами (в Грузии) перед Революцией Роз (в ноябре 2003 года), и с тех пор – регулярно наблюдаем. Мы можем сказать, что, конечно, демократия, избирательная система Грузии сделали огромный шаг вперед. Однако выборы – это всего лишь инструмент. Главное, чтобы власть, которая избирается в ходе этих выборов, удовлетворяла, прежде всего, население", — отметила Ермошина.

Глава ЦИК Беларуси находится в Тбилиси для участия в двухдневной региональной конференции "Деньги в политике", цель которой – выявление и решение проблем мониторинга деятельности политических партий и антикоррупционных служб стран Восточной и Центральной Европы.

В конференции "Деньги в политике", стартовавшей 18 февраля, участвуют более 100 представителей госструктур и экспертного сообщества различных стран. Мероприятие организовано Службой государственного аудита Грузии при поддержке Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (OSCE/ODIHR), Совета Европы (СЕ), Международного института демократии и избирательной поддержки (International IDEA), Международного фонда избирательных систем (IFES), а также Нидерландского института многопартийной демократии (NIMD).


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна