Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вопрос Кадиева обсуждался в рамках переговорного формата Абашидзе-Карасин?


18.02.2016   17:52

Призыв «Не выдавайте Микаила Кадиева России! Скажите «нет» пыткам!» вновь стал в Грузии актуальным.

Микаил Кадиев –уроженец Дагестана, экстрадиции которого требует российская прокуратура. Летом 2013 года Кадиев вместе с Ризваном Омаровым был арестован в Тбилиси. Выходцев с Северного Кавказа обвинили в подготовке теракта, суд признал их виновными. Арестованные свою вину не признали, но убедить в собственной правоте суд они так и не смогли.

Несмотря на то, что власти Грузии обещали не выдавать Кадиева России, адвокаты опасаются обратного.

В Российской Федерации 32-летнего правозащитника обвиняют в убийстве дагестанского чиновника, и российская прокуратура уже дважды просила его выдачи.

Как заявил корреспонденту «Акцента» адвокат Кадиева Малхаз Патарая, в качестве одной из причин отказа в предоставлении статуса беженца грузинские власти приводят слова заместителя генерального прокурора России, что в случае передачи Кадиева к нему не будут применены пытки.

«Именно это и другая, полученная нами информация, дает нам повод полагать, что у них есть намерение экстрагировать моего подзащитного», - заявляет защитник.

По словам Патарая, он проинформирован о том, что этот вопрос обсуждался в рамках переговорного формата Абашидзе-Карасин.

Специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с Россией Зураб Абашидзе категорически отрицает эту информацию.

«Мы не рассматривали этот вопрос. Мы решили обсудить вопрос задержанных по обвинению в шпионаже, заявил корреспонденту «Акцента дипломат. Однако Абашидзе не уточнил, касается ли это граждан, задержанных в РФ за шпионаж в пользу Грузии или осужденных в Грузии за шпионаж в пользу России.

Что касается отказа Министерства по делам беженцев предоставить Кадиеву статус беженца в Грузии, то, по словам адвоката, это подтверждает подозрения стороны защиты. «Более того, министерство не выполнило ни одно существенное указание суда», -отметил он.

В частности, по словам защитника, министерство не выполнило законное требование суда срочно провести медицинскую проверку его подзащитного. Как утверждает Кадиев, на его теле есть следы от побоев, которые он получил «благодаря» российским силовикам.

Кроме этого, Министерство по делам беженцев игнорировало требование суда рассмотреть письменные доказательства, предоставленные стороной защиты.

«Кадиев занимался в Дагестане правозащитной деятельностью и создавал серьезный дискомфорт и проблемы властям. Сейчас Россия осуществляет давление на Грузию. Цель –дискредитация страны, в глазах мирового сообщества и жителей северокавказских республик», -заявил адвокат.

Напомним, что в прошлом году министр юстиции Грузии Тея Цулукиани отказалась подписать указ об экстрадиции в Россию Микаила Кадиева.

"Указ об экстрадиции лица в другую страну подписывает министр юстиции. До сегодняшнего дня я подписала 42 указа, но подписывать указ, касающийся экстрадиции Кадиева, я не намерена", — заявила 17 января Цулукиани.

Но при этом, министр пояснила, что министерство по делам беженцев так же, как и суд двух инстанций, отказало Кадиеву в предоставлении ему статуса беженца, и на данный момент это дело рассматривается в высшей инстанции.

Удастся ли министру сохранить твердую позицию, покажет время. Между тем, сторонники уроженца Дагестана намерены провести очередную акцию протеста.

«Всем хорошо известно какая судьба ожидает северокавказцев в России, тем более того, кто выступал против российской политики», -заявляют жители Панкисского ущелья и призывают власти Грузии «не делать этот постыдный шаг».

К требованию не выдавать Микаила Кадиева России присоединяются и члены парламентской оппозиции. По словам политиков, «экстрадицию Кадиева можно расценить как предательство».

«Если власти Грузии пойдут на этот шаг и предадут наших северокавказских друзей, то они нанесут непоправимый удар нашим взаимоотношениям», -заявил депутат парламента Нугзар Циклаури.

Следует отметить, что решение Министерства по вопросам беженцев сторона защиты опротестовала в Тбилисском городском суде.

В том случае если суд двух инстанций не удовлетворит иск Кадиева, сразу же после завершения процесса, к тридцатидвухлетнему уроженцу Дагестана будет применен экстрадиционный арест.

Адвокат убежден, что после этого процесс будет проходить формально, так как государство уже отказалось предоставить Микаилу Кадиеву статус беженца. Соответственно, будет осуществлена экстрадиция Кадиева в Россию, где о его «безопасности « позаботится» российская прокуратура.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна