Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Экс-президент Польши подозревается в сотрудничестве с коммунистическими спецслужбами


18.02.2016   17:59

Экс-президента Польши Леха Валенсу заподозрили в сотрудничестве со спецслужбами Польской народной республики.

В частности, Институт национальной памяти Польши заявил о наличии документов, свидетельствующих о том, что экс-президент Лех Валенса мог сотрудничать со спецслужбами коммунистического режима.

Документы были проданы вдовой генерала Чеслава Кищака, который был одним из ближайших соратников генерала Войцеха Ярузельского, возглавлявшего ПНР в 1980-х годах, пишет DW.

Речь идет о персональной папке, в которой содержится 90 страниц, также в ней находится конверт с рукописным согласием на сотрудничество со Службой безопасности с подписью "Лех Валенса-Болек". Отмечается, что несколько квитанций из папки о получении денег также подписаны псевдонимом "Болек".

В целом, папка о работе тайного сотрудника насчитывает 279 страниц, и там находятся донесения секретного агента Болека и сведения о его встречах с сотрудником Службы безопасности. Документы охватывают период с 1970 по 1976 годы. Глава Института национальной памяти Польши Лукаш Каминский уже подтвердил подлинность этих документов.

Однако, сам Лех Валенса опроверг все обвинения в свой адрес:

"Не существует никаких документов с моей подписью. В суде я это докажу" - цитирует его слова Радио Польша.

Отметим, что и ранее сообщалось о том, что экс-президент мог сотрудничать со спецслужбами коммунистического режима. Но в 2000 году польский суд признал, что политик никогда не был агентом спецслужб ПНР.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна