Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Республиканцы идут ва-банк» - Хухашвили


19.02.2016   16:46

«Со дня создания коалиции существовала проблема. Мы знаем, что «Грузинская мечта» была создана лишь для свержения режима. Между членами коалиции всегда существовали противоречия. Партии с самого начала недолюбливали друг друга и радикально отличались по мировоззрению. Следовательно, это системная проблема и не является противостоянием только между Хидашели и Топадзе», - заявил аналитик Гия Хухашвили в интервью газете «Резонанси».

«Разумеется, противостояние между ними особенно обостряются в предвыборный период, так как партии начинают искать свои места. Поэтому неудивительно, что противостояние еще больше обострится и взаимные обвинения перейдут в более активную фазу. Я думаю, что дело обстоит очень просто, потому что мировоззрения «промышленников» и республиканцев радикально отличаются. Мы видим, что «промышленники» легче находят общий язык с «Альянсом патриотов», чем с Тиной Хидашели. Поэтому можно свободно сказать, что на выборах в Сагареджо они больше болели за Ирму Инашвили, чем за Республиканскую партию. Их позиция была именно такой, как сказал Гоги Топадзе. Ни для кого не новость, что министр обороны проявляла чрезмерную активность на этих выборах», - отметил в беседе с корреспондентом издания Гия Хухашвили.

«Хидашели публиковала в социальной сети фотографии с выборов, на которых было видно, как министр обороны считает голоса. Эта ее активность, разумеется, вызывает много подозрений. Когда министр обороны ночью считает голоса в поддержку рядового мажоритарного депутата одного из районов и гордится этим, это является серьезной проблемой для страны. Разумеется, заявление Гоги Топадзе не лишено основания. Этот поступок Хидашели показал, что министерство обороны политизировано. Даже если бы Топадзе ничего об этом не говорил, это все равно хорошо всем известно. Так что он не сказал ничего сенсационного. Когда в стране тяжелый фон, а министр ведет себя таким образом, я не думаю, что это красивый поступок. В принципе, Топадзе привлек внимание к этой проблеме, а не к чему-то другому, и он фактически прав», - продолжил респондент.

«Думаю, республиканцы в коалиции демонстрируют, что идут ва-банк. Это вызывает максимальное обострение отношений с некоторыми субъектами коалиции. Они очень высоко оценивают свои возможности. Поэтому и возникло противостояние между Топадзе и Хидашели. У меня сложилось впечатление, что эти стороны не спорили друг с другом, а пытались повлиять на третью сторону, которая должна сделать между ними выбор и решить, кого вводить в парламентский список. Не имеет значения то, кого я имею в виду», - заключил Хухашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна