Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Строительство кутаисского аэропорта власти оценили как «нецелевые расходы прежнего правительства»


19.02.2016   17:20

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили не информирован о том, почему аэропорт Кутаиси попал в документ правительства о нецелевых расходах предыдущего правительства. По его словам, в течение полутора лет велись переговоры для осуществления полетов в Европу.

"У нас была очень хорошая неделя, 17 числа мы вместе с "Wizz Air" объявили результаты договора, по которому компания сможет летать в семи новых направлениях в Европу. Это весьма большая процедура, мы работали полтора года, чтобы достичь этого результата. Касательно "Ryanair", мы работаем с ними со дня прихода к власти. Надеемся, что они примут предложения, которые мы сделали компании. А также мы рассматриваем разные варианты. Представители "Ryanair" подтвердили, что с Грузинской стороны было много предложений"- заявил Дмитрий Кумсишвили.

В то же время, у Кумсишвили нет информации о том, почему аэропорт Копитнари попал в документ правительства о нецелевых расходах предыдущего правительства.

"Вы спрашиваете что-то такое, что я не хочу комментировать, не понимаю, что я должен сказать. Я люблю аэропорт Кутаиси, и это один из инструментов, который мы используем для развития туризма. На данный момент я не комментирую нецелевые расходы"- добавил министр.

По оценке правительства Грузии, предыдущая власть ненадлежащим образом потратила 923,7 миллионов лари. Об этом говорится в информации о деятельности, и текущих проектах правительства Грузии, которую раздали журналистам 14 мая 2013 года до пресс-конференции премьер-министра.

В перечень проектов, которые, по мнению нового правительства, не были направлены на улучшение социальных условий и долгосрочного экономического положения, попало строительство парламентского комплекса в Кутаиси, на что по их же информации, было потрачено 344 миллионов лари. А также строительство нового театра на Рике в Тбилиси (70 миллионов лари), Башня азбуки в Батуми и строительство "Батуми тауер" (по 60 миллионов лари), строительство аквапарка Анаклиа (25,3 миллиона лари), пеший мост Анаклиа (11,5 миллионов лари), торжественное открытие нового набережного бульвара и амфитеатра Анаклиа (до 800 000 лари), установление скульптуры царицы Тамары в поселке Местиа (1,2 миллиона лари).

Помимо перечисленных, среди проектов, осуществленных не по целевому назначению, правительство называет также задействование второго телеканала в Кутаиси (9,5 миллионов лари), строительство аэропорта Копитнари (53 миллиона лари), строительство курорта Годердзи (39,7 миллионов лари), открытие строительства Лазики (11,2 миллиона лари), строительство аэропорта в Местиа (9,2 миллиона лари), строительство кафе-ресторана в Анаклиа (2 миллиона лари), а также строительство гостиницы в Анаклиа (7,5 миллионов лари), финансирование Первого кавказского канала (34,6 миллионов лари), ваучер на продовольствие и электроэнергию (88,2 миллиона лари), программу профессиональной переподготовки на рабочих местах (расходы 2007-2008 годов - 66,7 миллионов лари), программу студенческой занятости (12,4 миллиона лари), постановку "Кето и Котэ" (2,1 миллион лари), организацию в Батуми концертов Андреа Бочелли (2,3 миллиона лари), Криса Боти и Стинга (1,3 миллиона лари), Пласидо Доминго (737 000 лари), торжественное открытие нового набережного бульвара и амфитеатра Анаклиа (793 000 лари), и связанные с поездкой и присутствием болельщиков на Лондонских 30-х олимпийских играх (656 000 лари). Кроме того, по информации действующего правительства, только на новогодние мероприятия были потрачены 13,5 миллионов лари.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна