Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Поместье Левиль может быть передано Грузии 26 мая


19.02.2016   20:11

Поместье Левиль в окрестностях Парижа передадут Грузии, предположительно, 26 мая, в День независимости страны, сообщили корр. «Новости-Грузия» в аппарате госминистра по вопросам диаспоры.

В Париже 14 февраля состоялась очередная рабочая встреча, на которой грузинская сторона предложила совету попечителей Левиля, т.е. потомкам членов правительства первой Грузинской Демократической Республики приурочить передачу поместья к юбилейной дате — 25-летию независимости страны.

На встрече присутствовал госминистр Грузии по вопросам диаспоры Гела Думбадзе, министр юстиции Теа Цулукиани, посол Грузии во Франции Екатерина Сирадзе-Делоне и другие.

Итоговая встреча состоится в апреле, после чего и будет подписан документ о передаче поместья Левиль Грузии.

Поместье Левиль решили передать в собственность Грузии в 2011 году. Уже известно, что там откроется научно-культурный центр для грузинских магистрантов и докторантов.

Поместье Левиль грузинское правительство приобрело в 20-е годы прошлого века после того, как в марте 1921 года члены меньшевистского правительства покинули Грузию из-за советизации страны и эмигрировали во Францию. На территории поместья находится грузинское кладбище Левиль-сюр-Орж, где покоится прах сотен эмигрантов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна