Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Брюсселе достигнуто соглашение с Великобританией


20.02.2016   14:31

Власти Евросоюза договорились с Лондоном о льготных условиях для Великобритании. На саммите в Брюсселе страны ЕС достигли соглашения по пакету реформ, которые позволят Великобритании остаться в составе Евросоюза, передает Русская служба Би-би-си.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил, что договорился с Брюсселем об особом статусе Великобритании в ЕС. Условия сделки будут представлены кабинету министру завтра, добавил он.

Согласно документу, одобренному президентами и премьерами всех 28 стран ЕС, Британия получит право не платить пособия - сначала вообще никаких, затем лишь некоторые - вновь прибывшему гастарбайтеру из другой страны ЕС в течение четырех лет с того момента, как он получит работу. Причем это право Британия получит на семь лет - с 2017 до 2023 года включительно. Причем это право получит не только она - в документе говорится о всех странах ЕС.

В документ включен и символически важный пункт о том, что Британии не касается декларированная остальным Евросоюзом постоянно углубляющаяся интеграция ("ever-closer union").

«Признается, что Соединенное Королевство, учитывая его особое положение в соответствии с Договорами, не несет обязательств относительно дальнейшей политической интеграции в Европейский Союз», - говорится в документе.

В документ вошли и пункты о взаимном уважении и учете интересов стран еврозоны и стран ЕС, не желающих в нее входить, и о том, что последние не должны участвовать в расходах на поддержание стабильности еврозоны.
«Британия никогда не станет частью европейского супергосударства», - заявил журналистам Дэвид Кэмерон.

Как сообщает Би-би-си, предположительно, в понедельник британский премьер объявит референдум о выходе или не-выходе из ЕС, назначив его на 23 июня.

Переговоры о статусе Великобритании длились около 40 часов. Как заявил председатель Евросовета Дональд Туск, приоритетом для Брюсселя на этих переговорах было сохранение Британии в составе Евросоюза.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна