Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Польши: Россия стремится к новой холодной войне


20.02.2016   15:03

В интервью, которое президент Польши дал агентству Reuters, Анджей Дуда обвинил Россию в стремлении к новой холодной войне при помощи действий в Украине и Сирии. Он также заявил, что Польша готова поддержать НАТО в борьбе с Исламским государством. Интервью было опубликовано 19 февраля.

Польский президент вспомнил о высказывании премьер-министра России Дмитрия Медведева, который отметил, что отношения между Россией и Западом двигаются в направлении «новой холодной войны» и обвинил НАТО, что оно «вражеское и закрытое» по отношению к Москве.

«Если господин Медведев говорит о холодной войне, то, смотря на российские действия, понятно, кто стремится к новой холодной войне. Если кто-то начинает агрессивные военные действия в Украине и в Сирии, если кто-то усиляет свое военное присутствие недалеко от своих соседей, то у нас есть однозначный ответ, касающийся того, кто хочет начать холодную войну. Со всей уверенностью можно сказать, что это не Польша и не НАТО», - читаем в интервью президента Дуды.

Глава Польши также выразил надежду, что на саммите НАТО в Варшаве будет принято решение по «интенсивному присутствию» альянса на территории Польши, которое было бы «равнозначно постоянному присутствию». Дуда отметил, что Польша готова участвовать в действиях НАТО в Сирии, не высылая туда польских военнослужащих. «Мы не уклоняемся от ответственности. Еще не приняты решения, но мы являемся членом Североатлантического альянса», - отметил Анджей Дуда.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна