Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии царит ранний феодализм - Саакашвили


22.02.2016   01:25

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили не разделяет аргументы действующей власти страны о том, что экономические проблемы обусловлены внешними факторами. Об этом он говорил в авторской передаче Эки Квеситадзе "Другие акценты" на телеканале "Рустави 2".

По словам экс-президента, есть довольно простой путь развития, когда находящимся вокруг странам очень сложно, "если законодательство твоей страны готово к этому, и мы были к этому готовы".

"Из России бежит капитал. У нас был шанс привлечь все эти деньги. Когда вокруг кризис, это уникальный шанс для страны, которая имеет гибкую экономику и среду", - заявил Саакашвили и добавил, что сейчас в Грузии это исключено, так как "страну контролирует олигарх".

"Когда экономику контролирует олигарх, он всегда говорит, что доля должна быть его. Это и есть олигархат, и по-другому не бывает. Олигарх потому и имеет много денег, что всегда садился кому-то в долю.. Он же не правит Грузией, он ее имеет, и считает, что это его часть, и когда захочет вырвет дерево, когда захочет расширит дома, захватит земли и т.д. Поэтому, каким образом сюда войдет бизнесмен, и кто с ним делает бизнес - аферист Машкевич... ". - заявил Саакашвили.

По его словам, сегодня и члены правительства ведут себя именно так и в их числе назвал министра энергетики Каху Каладзе, который, по словам Саакашвили, "все знаю, что всем садится в долю".

Саакашвили также затронул и нового премьер-министра Грузии Георгий Квирикашвили.

"Квирикашвили возможно считает себя премьером. Это для вас он может быть является премьером. Для меня же все они являются мальчиками на побегушках одного необразованного олигарха. Как он снял прежнего премьера - позвонил секретарю его аппарата и сказал, чтобы тот до вечера написал заявление, после чего даже не стал с ним разговаривать. Разве назначенный вместо него премьер это премьер?! Разве является министром тот министр или депутатом тот депутат, у которых разрывается сердце стоя на задних лапках?! Это обыкновенный ранний феодализм", - заявил Саакашвили.

По его же словам, нынешняя власть Грузии окунула страну в грязь. "Они такая катастрофа, за которой уже ничего нет. В такой грязи оказалась Грузия. Все остановилось. Я сожалею не о должности, а о том, что я делал. Некому кроме меня сожалеть в Грузии по поводу Технологического университета. Это было бы один из ведущих университетов в мире. Они подарили это здание кому-то. Строительство обошлось в 100 млн и сдали за 20 млн, и делают там жилой дом. Что худшего может сделать Иванишвили - в современном здании университета обустраивают квартиры", - отметил Саакашвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна