Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии призвал соблюдать как традицию стремление страны к Европе


22.02.2016   10:48

Если речь идет о соблюдении грузинских традиций, пусть соблюдают такую грузинскую традицию как конституция 1921 года, как стремление Ильи Чавчавадзе к Европе и дипломатия Сулхана-Сабы, - заявил вчера президент Грузии Георгий Маргвелашвили в Дворце учащейся молодежи Тбилиси на мероприятии, посвященном 95-летию конституции Грузинской Демократической Республики 1921 года.

Георгий Маргвелашвили подчеркнул, что когда рассматривалась конституция, параллельно с ней в Шулавери готовилось уничтожение грузинской государственности.

«95 лет назад наши предки в этом зале составляли главный принцип государственного управления, развития народа и страны. Это конституция. Когда наши предки составляли конституцию Грузии - одну из самых прогрессивных и европейских к тому времени, в содержании которой принципиальными и доминантными являются права человека, разделение власти, права меньшинств - параллельно недалеко отсюда, в Шулавери, были люди, которые готовились к разрушению и уничтожению независимого грузинского государства. Тогда мотивация была очень простой - Грузия, как независимая, уникальная страна с очень специфической культурой, глубоким историческим прошлым должна была стать частью европейской семьи. Но была и другая тенденция - сварить все это в едином котле пролетариата и мы бы потеряли нашу идентичность, самобытность, государственность. Разумеется, это не произошло и мы сохранили нашу страну так, как делали это всегда», - заявил Маргвелашвили.

Вместе с тем, по словам президента, когда грузинское государство вновь обрело независимость и приняло конституцию в 1995 году, новый верховный закон был продолжением традиции.

«Нашим прошлым является независимость Грузии и тот момент, когда мы ясно увидели, что являемся носителями европейской культуры - нашим прошлым является Сулхан-Саба, Давид Агмашенебели, Важа-Пшавела и Илья Чавчавадзе. Призываю всех широко раскрыть глаза и посмотреть на это прошлое. Мы были ориентированы на Европу, европейские ценности. И если речь идет о соблюдении грузинских традиций, пусть соблюдают такую грузинскую традицию как конституция 1921 года, как стремление Ильи Чавчавадзе к Европе и дипломатия Сулхана-Сабы», - заявил президент.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна