Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия сотрудничает с Германией для реформы системы образования


22.02.2016   13:17

Немецкая модель образования, которая предусматривает совмещение учебы и работы, будет внедрена в Грузии через два-три года, заявила журналистам министр образования и науки Тамара Саникидзе.

Реформа, запланированная правительством, предполагает переход на немецкую модель системы образования для того, чтобы больше внимания уделить эффективной системе профессионального образования.

"Мы работаем с немецкой стороной, чтобы осуществить этот проект, согласовываем технические детали… Немецкая модель — это тот новый подход, который мы хотим внедрить в образовательную систему. Это действительно будет новшеством, реформой", — заявила Саникидзе.

Министр также отметила, что разговор не идет о том, что Грузия возьмет точно такую же модель, как у Германии, поскольку это менее реалистично, однако у страны есть все ресурсы, чтобы внедрить элементы дуального образования, чтобы получить желаемые результаты.

"Это включенность частного сектора и работодателя в профессиональное образование, продвижение предпринимательской практики и введение практических занятий по тем направлениям, которые существуют на рынке труда и которые дают ту гарантию, что любой студент, который получит профессиональное и качественное образование, будет гарантировано трудоустроен", — подчеркнула Саникидзе.

Необходимо достойно подготовить местные кадры для того, чтобы отвечать тем основным принципам и требованиям экономического развития страны, которые сегодня стоят перед Грузией, заключила министр.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна