Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура Грузии поддерживает создание независимого следственного органа


22.02.2016   21:22

следственный орган для того, чтобы контролировать правоохранительные службы, но без права на уголовное преследование, заявила журналистам глава департамента по стратегическому развитию и надзору над прокурорской деятельностью Натия Мезвришвили.

До 20 неправительственных организаций Грузии предлагают создать независимый следственный механизм для того, чтобы контролировать правоохранительные органы. НПО разработали законопроект, согласно которому ведомство должно расследовать и осуществлять уголовное преследование за незаконными действиями стражей порядка.

«Мы поддерживаем создание независимого следственного механизма. Мы очень активно включены в процесс рассмотрения представленного законопроекта. Однако, что касается прокурорского надзора, считаем, что нет необходимости в создании отдельного ведомства с прокурорскими полномочиями», — сказала Мезвришвили после конференции, организованной НПО «Открытое общество — Грузия», в эфире телекомпании «Имеди».

Для разработки законопроекта НПО сотрудничали с офисом Народного защитника страны. Кроме того, документ прошел экспертизу на международном уровне.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна