Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси пройдет мероприятие, посвященное памяти юнкеров


22.02.2016   23:48

В Тбилиси, во дворе бывшего здания парламента Грузии, завтра будет отмечен день памяти юнкеров, погибших в боях против российской армии 23 февраля в 1921 года в Коджори и Табахмела . В молельне во имя Благовещенья во внутреннем дворе парламента по юнкерам будет отслужена поминальная панихида.

Первый заместитель председателя парламента Манана Кобахидзе вместе с членами парламента возложит венок к мемориальной доске, установленной в память о юнкерах, и обратится к приглашенным гостям. В рамках мероприятия во внутреннем дворе парламента будет открыта фотовыставка.

На мероприятии будут присутствовать члены правительства и парламента Грузии, представители мэрии и муниципального собрания Тбилиси, а также потомки юнкеров.

В 1921 году была осуществлена аннексия Грузии Красной армией. В те февральские дни части 11-й армии вступили в Грузию и жестоко расправились с отрядами добровольцев и грузинскими юнкерами, оказавшими сопротивление в окрестностях сел Коджори и Табахмелы. Первые жертвы из числа юнкеров были погребены во дворе Александро-Невского собора (ныне - внутренний двор парламента Грузии).

Оккупация Грузии Красной армией произошла 95 лет назад.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна