Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Депутат от оппозиции отказался от декриминализации марихуаны в Грузии


23.02.2016   12:13

Депутат от оппозиционной партии «Новый политический центр – Гирчи» Гога Хачидзе пошел на уступки большинству и отказался от идеи декриминализации употребления марихуаны.

Хачидзе осенью 2015 года внес в парламент Грузии законопроект, согласно которому употребление марихуаны должно было стать только административно наказуемым преступлением. Поправки не понравились правящей коалиции, голосование откладывалось три месяца.

Хачидзе 19 февраля отозвал законопроект для доработки и уже 22 февраля представил новую версию, которую зарегистрировали на заседании бюро в понедельник.

Согласно предложенным поправкам, употребление марихуаны лицом, которому уже был выписан административный штраф, останется уголовным преступление. Но в данном случае наказание будет не в виде штрафа и лишения свободы, как сегодня, а лишь в виде штрафа или исправительных работ.

При этом данный штраф не должен превышать двукратный размер административного штрафа. Что касается поправок в Кодекс административных правонарушений, с учетом доработки законопроекта, употребление марихуаны предусматривает штраф в размере 100 лари (около $40,3). Сегодня он составляет 500 лари (около $201).


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна