Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прозападная альтернатива Иванишвили


23.02.2016   12:31

«В случае, если спор между «Промышленниками» и республиканцами завершится выходом республиканцем из «Мечты», это вдвойне навредит коалиции, считает часть политологов. Во-первых, потому что уходит очень серьезная сила, а во-вторых, «Мечта» потеряет международную поддержку и прозападный имидж. Несмотря на то, какой рейтинг имеет Республиканская партия, по словам части специалистов, она действительно носит западные ценности и именно благодаря этой партии «Мечта» пользуется благосклонностью европейцев. Особенно после того как коалицию покинула еще одна прозападная партия - «Свободные демократы», - пишет газета «Резонанси».

«Но часть политологов уверена, что уход республиканцев никак не будет угрожать прозападному курсу страны, как и в свое время этого не произошло после ухода «Нацдвижения» или «Свободных демократов». Стремление в Европу, по их словам, является официальным курсом государства, который поддерживают премьер и президент. Прозападный курс нельзя называть заслугой какой-либо партии. Примечательно, что уходу «Свободных демократов» из коалиции предшествовала атака на их лидера и министра обороны Ираклия Аласания. Ситуация почти аналогичная, так как и на этот раз в эпицентре противостояния находится министр обороны, член Республиканской партии Тина Хидашели. Никто не знает, идентичным ли будет конец и покинет ли коалицию Республиканская партия, однако политологи считают, что Иванишвили будет трудно их заменить», - отмечает издание.

«Политолог, президент «Лиги поддержки Америки» Ираклий Кикиани считает, что грузинский политический спектр не особо избалован прозападными политическими объединениями. «В том случае, если Республиканская партия покинет коалицию, их нужно будет обязательно заменить, чтобы власти сохранили прозападный имидж. Но это будет не так легко. Тем более что никто из субъектов коалиции не сможет занять эту нишу. В «Мечте» останутся «промышленники», отношение которых к Западу всем прекрасно известно, а также «Национальный форум», консерваторы и сама «Грузинская мечта». Трудно сказать, что эти силы смогут примерить прозападный имидж и заменить республиканцев», - говорит Кикиани. По его словам, насколько популярной или непопулярной не была бы Республиканская партия, она считается прозападной партией внутри страны и в международных кругах», - заключает издание.

«Поэтому если Республиканская партия покинет коалицию, естественно, международная поддержка сократится. Но факт, что отдельно эта партия имеет очень низкий рейтинг», - заключил Кикиани. Радикально иначе оценивает ситуацию политолог Гия Хухашвили. По его словам, никто не должен претендовать на то, что западный вектор связан именно с ним. «Сначала нам не давало покоя «Нацдвижение», которое связывало геополитическую ориентацию страны со своей политической судьбой, потом «Свободные демократы», а теперь то же самое повторяет Республиканская партия. Миша кричал - если я уйду, то страна пойдет в сторону России - это так? Не так. Как только «Свободные демократы» вышли из коалиции, они сразу же заявили, что страна меняет курс, но это оказалось не так», - говорит Хухашвили. По его словам, все должны перестать ассоциировать себя с западным курсом. Он говорят, что это выбор государства, а не какого-либо политика или политической силы, исходя из этого, никому не следует спекулировать на этой теме», - заключил автор статьи.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна