Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Руководитель TI-Georgia считает опасным прецедентом решение Высшего совета юстиции по председателю Тбилгорсуда


23.02.2016   18:14

«То, что Высший совет юстиции решил в отношении Мамуки Ахвледиани, является посланием для всех судей, что если они повысят голос, по отношению к ним может произойти то же самое» - заявила журналистам руководитель неправительственной организации TI Эка Гигаури на встрече с Ахвледиани в доме правосудия.

По словам Гигаури, это является посланием в отношении всех судей, что если они повысят голос, их могут освободить с должности, что является неправильным и тревожным.

"Главное, что Мамука Ахвледиани говорил о тех проблемах, которые существуют в системе, и после этого совет начал разные разбирательства и следствия против него. Именно после этого его освободили, что является посланием другим судьям. Все надлежащие органы, в том числе парламент должен обратить внимание на этот факт, встретится с Ахвледиани, и после этого провести еще более глубинные реформы в судебной системе.

Что бы ни говорило сегодня правительство, у нас в результате есть абсолютно неправильно укомплектованный Высший совет юстиции, а также судебная система. Сегодня судьи избираются абсолютно непрозрачным методом, и совсем скоро мы получим закрытую судебную систему, когда главными действующими лицами будут судьи, представители одного клана, которые фактически создадут законы, и все судьи будут действовать по их инструкциям"- заявила Эка Гигаури.

По ее же словам, сначала члены парламента должны встретиться с Мамукой Ахвледиани, и в результате слушания должна быть создана парламентская комиссия.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна