Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии призывает к скорейшему реформированию Высшего совета юстиции


23.02.2016   19:34

Администрация президента Грузии очередной раз призывает к «скорейшему и радикальному» реформированию Высшего совета юстиции в то время, когда очередное кадровое решение совета об увольнении с должности председателя Тбилисского городского суда Мамуки Ахвледиани вызвало критику.

«Высший совет юстиции, к сожалению, не соблюдает стандарты в процессе подбора-назначения судей. Нарушает закон в процессе освобождения с должности судьи и председателя суда. То, что этот орган нуждается в коренных реформах, подтверждается решениями самого совета. Поэтому еще раз призываем всех, то кого зависит проведение скорейших, своевременных и правильных реформ, незамедлительно провести коренную реформу этого органа», - заявил советник президента по правам человека и правосудия Каха Кожоридзе во вторник.

Президент Георгий Марогвелашвили в ходе своего выступления в Парламенте с ежегодным докладом в начале февраля, наряду с несколькими другими инициативами, связанными с судебной системой, также предложил изменить механизм укомплектования Высшего совета юстиции таким образом, чтобы в совете пропорционально были бы представлены все три инстанции суда – Городской суд, Апелляционный суд и Кассационный суд.

Парламентский секретарь президента Грузии Георгий Кверенчхиладзе заявил 23 февраля, что сегодняшний состав Высшего совета юстиции, который возглавляет Нино Гвенетадзе, избранная на должность председателя Верховного суда по представлению президента в марте прошлого года , не пользуется доверием в обществе, так как в принятых в последнее время кадровых решениях она «вышла за пределы установленных законом оснований».

По его словам, как законодательная, так и исполнительная власть максимально в ускоренных сроках должны подключиться к процессу радикального реформирования Высшего совета юстиции, чтобы этот орган вновь вернул себе доверие со стороны общества и чтобы «этот мандат доверия усилился».

Высший совет юстиции подвергся активной критике в декабре прошлого года, когда секретарь совета Леван Мурусидзе, который в свое время рассматривал нашумевшее дело Сандро Гиргвлиани, был назначен советом судьей Апелляционного суда. А на этот раз критика в адрес ВСЮ была вызвана решением от 22 февраля, которым председатель Тбилисского городского суда Мамука Ахвледиани был отстранен с занимаемой должности по причине «неэффективного управления» после того, как Ахвледиани выступал с открытой критикой в адрес руководства совета с декабря прошлого года. Критика с его стороны касалась в том числе и процесса подбора-назначения судей, который, по его словам, содействует укоренению «клановой системы» в суде. В начале декабря Ахвледиани также опубликовал информацию о возможном просачивании информации о тестах квалификационных экзаменов судей. По данному вопросу началась проверка и материалы для дальнейшего реагирования, как заявляет руководство совета, направлены в прокуратуру. Ахвледиани заявил, что после озвучивания этой информации совет начал дисциплинарное преследование против него.

Но с должности Ахвледиани был освобожден не на основании дисциплинарного преследования, а по причине тех «проблем», которые были связаны с решениями о распределении дел в Тбилисском городском суде. Председатель Совета юстиции Нино Гвенетадзе и секретарь совета Леван Мурусидзе заявили, что решение совета является «законным» и оно не связано с критикой, которую высказывал Ахвледиани.

А Ахвледиани, который остается рядовым судьей, утверждает обратное и заявляет, что его увольнение ставит своей целью заглушение выражения отличающегося мнения в суде. Ахвледиани, который с 2007 года был председателем Руставского городского суда, а с ноября 2012 года председателем Тбилисского городского суда, 23 февраля в присутствии СМИ провел встречу с представителями правозащитных организаций и заявил, что намеревается обжаловать решение Высшего совета юстиции.

«Не знаю, насколько обоснованы претензии, высказанные советом в адрес Мамуки Ахвледиани, но знаю, что даже если все они абсолютно истинны, совет все равно не мог принять то решение, которое он принял вчера», - заявил советник президента Каха Кожоридзе.

Коалиция за независимое и прозрачное правосудие, которая объединяет до 30 НПО, в опубликованном 23 февраля заявлении также отмечает, что принятое советом решение в отношении Ахвледиани «грубо нарушает требования закона и противоречит установленные законом четкие и недвусмысленные процедуры освобождения с должности председателя».

«Решение лишено всяческой правовой логики и указывает на самовольное и неправильное использование закона со стороны совета», - говорится в заявлении коалиции, - «Наряду с тем, что это решение нарушает права и законные интересы конкретного судьи, оно повлияет на дальнейшее развитие всей судебной системы, так как это решение направлено не только против Мамуки Ахвледиани, но и является своеобразным указанием всему составу суда, что выражение критической позиции повлечет применение таких механизмом со стороны совета».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна