Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

TI: Высший совет юстиции освободил с должности Мамуку Ахвледиани с нарушением закона


23.02.2016   20:17

По оценке "Международной прозрачности-Грузия", Высший совет юстиции освободил с должности Мамуку Ахвледиани с нарушением закона. Организация считает, что решение совета грубо нарушает требования закона, и противостоит ясным и недвусмысленным процедурам, установленным законом для освобождения председателя. По заявлению TI, решение лишено всякой правовой логики, и указывает на самовольное и неправильное использование закона со стороны совета. По оценке "Международной прозрачности-Грузия", совет начал интересоваться деятельностью председателя городского суда Тбилиси после того, как Мамука Ахвледиани сделал критические заявления о положении в суде.

"Помимо того, что это решение нарушает права и законные интересы конкретного судьи, это повлияет полностью на последующее развитие судебной системы, поскольку это решение направлено не только в адрес Мамуки Ахвледиани, а является неким указанием всему судейскому составу, что выражение критических позиций вызовет применение подобных механизмов со стороны совета.

Согласно законодательству, Высший совет юстиции назначает председателя суда на должность сроком на 5 лет. У освобождения председателя с должности до истечения срока есть конкретное основание. Таким основанием является совершение дисциплинарного проступка, что должно быть установлено надлежащей процедурой. Только после полноценного проведения дисциплинарного делопроизводства в случае установления проступка, как вид меры воздействия, можно освобождать председателя с должности. В настоящее время законодательство не знает другого правового основания для освобождения председателя. В данном случае освобождение председателя было осуществлено с грубым нарушением закона, без соблюдения этой процедуры"- заявляет TI.

Организация отметила, что гражданский сектор годами говорит о пробелах в правиле распределения дел, "что является системной проблемой", и касается не только городского суда Тбилиси.

"К сожалению, в течение ряда лет совет является бездейственным и неэффективным против этих и других системных проблем. В данном случае тоже активность совета, и заинтересованность с его стороны приоритетно решениями городского суда Тбилиси, и конкретно Мамуки Ахвледиани, последовала за его критическими заявлениями в связи с существующим положением в суде. Это является четким примером избирательного подхода, и усиливает подозрение, что действие совета обусловлено критическими настроениями, выраженными конкретным судьей, и не служит системной борьбе с проблемами, существующими в суде. Вместо этого совет последовательно старается использовать имеющиеся у него репрессивные механизмы против "нежелательных" для него судей. Мы считаем, что вчерашнее решение совета создает опасный прецедент, который значительно нарушит независимость индивидуальных судей"- говорится в заявлении.

Вчера Высший совет юстиции отстранил Мамуку Ахвледиани с поста председателя городского суда Тбилиси. По заявлению членов совета, Ахвледиани превысил свои полномочия, и совместил компетенцию совета. Тем временем по заявлению самого Мамуки Ахвледиани, Высший совет юстиции не дал ему возможность ответить на "абсолютно абсурдные обвинения".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна