Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Лех Валенса подтвердил сотрудничество со спецслужбами и объяснил причины


23.02.2016   22:45

Бывший президент Польши Лех Валенса подписал соглашение о сотрудничестве со спецслужбами для того, чтобы помочь одному из их сотрудников. Об этом сообщает «Радио Польша».

Также он заявил, что подписал два документа, по которым сотрудникам служб безопасности разрешалось присваивать себе гонорары для агентов.

«Они брали деньги для себя, не для меня и, о чудо, это делали по очереди разные люди и достаточно долго. Я давно перестал с ним поддерживать контакт», – заявил он.

Валенса назвал имя человека, которого считает виновником своих проблем, связанных с заявлениями о сотрудничестве со службами безопасности. По словам экс-президента, его подставил «капитан Грачик». Политик подчеркнул, что подписывал документ о сотрудничестве, но настаивал на том, что в действительности не предоставлял спецслужбам какой-либо информации.

Речь идет о документах, обнаруженных в доме последнего министра внутренних дел коммунистической Польши Чеслава Кищака, которые в 2015 году продала его вдова после смерти супруга.

Среди этих бумаг, датированных 1970–1976 годами, содержатся несколько рукописных документов с подписью «Болек». Документы объединены в конверт с письменным заявлением о сотрудничестве, подписанном «Лех Валенса – Болек». В числе документов – доносы и расписки о получении денег.

Валенса в 1980 году создал первый в Восточной Европе независимый профсоюз, «Солидарность», а в 1990 году стал первым демократически избранным президентом Польши.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна