Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иванишвили затеял новую правительственную карусель


24.02.2016   13:37

Бидзина планирует очередную правительственную карусель?

«В марте ожидается правительственная карусель - министром иностранных дел станет Давид Залкалиани, министром экономики - Михаил Джанелидзе, министром финансов - Дмитрий Кумсишвили. Министром внутренних дел может стать Анзор Чубинидзе, который сейчас руководит службой госохраны. Из правящей коалиции этот вопрос пока прокомментировала только член «Форума» Ани Миротадзе, которая говорит, что ей ничего об этом не известно. Она говорит, что премьер скоро вернется в Грузию и, если это действительно так, то в коалиции состоится обсуждение. На вопрос, согласовывались с членами коалиции предыдущие перестановки, Миротадзе ответила, что «при смене министров консультации иногда были, а иногда - нет. Например, очень неожиданной для всех была отставка премьера Ираклия Гарибашвили». Политологи считают, что если это случится, то новые министры опять будут избраны из внутреннего круга, поэтому перестановка не принесет «Мечте» никаких дивидендов перед выборами», - пишет газета «Резонанси».

«Президент Клуба независимых экспертов Сосо Цискаришвили считает неприемлемой бесконечную смену министров иностранных дел, а также карусель одного «парня из «Карту» по разным министерским креслам. Парнем из «Карту» Цискаришвили называет министра экономики и вице-премьера Дмитрия Кумсишвили, который раньше был заместителем гендиректора банка «Карту». Он говорит, что глава МИД - это визитная карточка страны, а смена министра иностранных дел каждые три месяца указывает на нестабильность государства. «Я могу посоветовать премьеру только одно, пусть вспомнит известную пословицу - семь раз отмерь, один раз отрежь. Курсы кройки и шитья не являются главным инструментом комплектования правительства. Я не вижу необходимости такой очередной карусели. Тем более что за несколько месяцев мир объездили разные министры иностранных дел, такая частая смена первого дипломата указывает на нестабильность страны», - говорит Цискаришвили. По его словам, несмотря на непопулярность Нодара Хадури среди населения, он хороший министр и заменять его на «парня из «Карту» было бы неадекватно», - отмечает издание.

«Что они собираются делать с Хадури? Как говорится, нет предела совершенству, но совершеннее, чем Хадури, я знаю немногих. Тем более когда одного кадра «Карту» крутят по разным министерским креслам. Если им хватит храбрости, пусть посадят Хадури и нового кандидата вместе в прямом эфире и все общество узнает, кто есть кто. Я уверен, новый кандидат откажется от этого. Кумсишвили - всего лишь парень из «Карту», он не дотягивает до профессора госуниверситета ни по интеллекту, ни по знаниям», - считает Цискаришвили и добавляет, что если эти перестановки произойдут, то возрастет ответственность тех людей, кто задумал и осуществил эти перестановки», - продолжает издание.

«Бывший советник экс-премьера Гия Хухашвили считает, что это не изменения, а косметика. «Мне неизвестно об этих перестановках и я не могу что-либо сказать. Пусть пока эта информация подтвердится, но если верить ей, то это не изменения, а косметика. Это перегруппировка, хождение по внутреннему кругу. Власти нуждаются в системных изменениях, а это не даст никакого эффекта. Следовательно, я не хочу это комментировать», - говорит Хухашвили. О том, что перестановка в кабмине уже согласована, пишет агентство GHN. По их информации, перестановка произойдет в марте. Министром иностранных дел станет нынешний замминистра Давид Залкалиани. Нынешний глава МИД Михаил Джанелидзе возглавит министерство экономики. Известно и имя преемника министра финансов Нодара Хадури. По кулуарной информации, министром финансов станет нынешний министр экономики и вице-премьер Дмитрий Кумсишвили. Пока не решено, стоит ли менять министра внутренних дел. Руководитель специальной службы государственной охраны Анзор Чубинидзе до сих пор отказывается занимать пост главы МВД. Но этот вопрос два месяца назад Бидзина Иванишвили считал уже решенным», - заключил автор статьи.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна