Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В ОБСЕ будет создана спецгруппа по вопросам Грузии


24.02.2016   13:45

Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели в рамках визита в встретилась с генсеком ОБСЕ Ламберто Заньери и обсудила с ним вопросы дальнейшего углубления сотрудничества. По информации министерства обороны Грузии, на встрече также были рассмотрены состояние безопасности в регионе, ситуация на «оккупированных территориях» и граничащих с ними селах Грузии. Одной из главных тем был процесс демилитаризации, который осуществляется в Грузии при поддержке ОБСЕ.

Комментируя итоги встречи, Хидашели назвала Ламберто Заньери большим другом Грузии и подчеркнула, что он как генсек ОБСЕ максимально стремится к тому, чтобы сделать организацию «максимально инструментальной» в Грузии, особенно после того, как Россия заблокировала миссии ОБСЕ в Абхазии и Южной Осетии.

Она отметила, что пока добиться возвращения миссии не удается и сделать это нелегко, но важно, что практически все международные организации «стоят на страже интересов Грузии и стремятся помочь ей в этот очень трудный период».

«Очень хорошей», по информации министерства обороны, назвал встречу и сам Заньери, который напомнил, что ОБСЕ осуществляет в Грузии большой проект по уничтожению избыточных боеприпасов и продолжит осуществление этого проекта в будущем. По его словам, ОБСЕ стремится усилить сотрудничество с Грузией и создаст для этого специальную группу.


«При секретариате ОБСЕ будет создана специальная группа, которая систематически будет рассматривать связанные с Грузией вопросы, и они будут важнейшими вопросами повестки дня организации», — сообщил Ламберто Заньери.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна