Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Amnesty International» публикует отчет по Грузии


24.02.2016   14:57

Правовой спор вокруг телекомпании «Рустави 2» вызвал беспокойство в связи со свободой выражения, - об этом говорится в исследовании международной организации «Amnesty International», описывающем ситуацию в плане защиты прав человека в различных странах мира в 2015 году.

«В конце года политическая напряженность возросла после того, как тогдашний премьер-министр сделал подстрекательские заявления против оппозиционной партии «Единое национальное движение». Были опубликованы скрытые кадры изнасилования в тюрьме, и раскрылась связь между бывшим президентом и правлением оппозиционно настроенной телекомпании «Рустави 2». В масштабах страны на несколько офисов «Нацдвижения» напали толпы политически мотивированных людей. Обесценивание национальной валюты по отношению к доллару на 26% нанесло ущерб многим семьям, которые в прошлые годы получили кредиты, возросла экономическая неустойчивость. Ограничилось передвижение на оккупированных территориях Абхазии и Южной Осетии. По прежнему существуют проблемы в плане безопасности и гуманитарных вопросов в связи с двумя затухшими конфликтами», - отмечено в отчете.

В документе упоминается и дело Гиги Угулава, в связи с которым Конституционный суд вынес решение 17 сентября. В отчете международной организации также говорится о проблемах, существующих в связи со свободой собрания. Отдельным пунктом в документе выделена ситуация касательно членов ЛГБТ сообщества.

В отчете «Amnesty International» также говорится, что местные правозащитные организации говорят о новых фактах ненадлежащего обращения со стороны правоохранителей. В отчете отмечено, что следствие в связи с подобными фактами представителями МВД и генеральной инспекцией проведено неэффективно.
Отчет опубликован на сайте организации 23 февраля.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна