Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В судебной системе Грузии искусственный кризис - Мамука Ахвледиани


24.02.2016   20:37

Бывший председатель городского суда Тбилиси Мамука Ахвледиани заявил, что текущие процессы, возможно, служат тому, чтобы перекрыть главные проблемы в связи со скандалом с тестами для судей.

В эфире передачи "20:30" телекомпании GDS Мамука Ахвледиани отметил, что у Совета юстиции проблема менеджмента, и у него нет видения, как должна развиваться судебная система, и как искоренить проблемы.

"У меня возникает вопрос, не перекрывают ли главную проблему в связи со скандалом тестов для судей? У Совета юстиции проблема менеджмента, и у него нет видения, как должна развиваться судебная система, и как искоренить проблемы, когда на судей приходится 600-700 дел. Подобная ситуация помнится только в 2005 году, когда суды объединили"- заявил Ахвледиани.

По его словам, Высший совет юстиции уволил его с должности с нарушением всех процедур.

"Высший совет юстиции не является правомочным органом. Это то же самое, чтобы председателя суда отстранил мэр столицы. Когда я начал говорить о проблемах, мне примерно было известно, что последуют такие результаты. Но я не мог допустить, что все произойдет в такой форме, с нарушением закона. В связи с обжалованием и методами борьбы я прохожу консультации с неправительственными организациями.

В судебной системе искусственный кризис. Например, один из членов совета говорит, что судебному корпусу не хватает почти 100 судей. В течение следующего одного года срок правомочия истекает еще почти у 100 судей, и как в систему должны войти новые судьи? Единственным путем для этого является Высшая школа юстиции, обучение в которой заканчивают 11 слушателя, и не существует вопросов в связи с их полноценным назначением. Даже если снова назначат 120 судей, на что я очень надеюсь, как они собираются пополнить корпус?!"- говорит Ахвледиани.

По заявлению бывшего председателя городского суда Тбилиси, проблемы в судебной системе были и во времена Кублашвили, следовательно, начало проблемы идет с того времени.

"Естественно, проблемы были и во время председательства Кублашвили. Разумеется, суд и тогда принадлежал народу. Я бы хотел, чтобы он был более независимым, поскольку начало многих проблем идет с того времени, но системная проблема возникает в 2015-2017 годы, когда у 80% судей истекает срок, порядок назначения неясный, и искусственно создан кризис"- заявил Мамука Ахвледиани.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна