Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Война за сохранение суверенитета Грузии сегодня выиграна - премьер


25.02.2016   10:39

Война за сохранение суверенитета Грузии сегодня выиграна, - об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

Заседание кабинета министров премьер открыл заявлением, связанным со днем советской оккупации.
«Сегодня день советской оккупации. Это день, в который многие люди - подразделения нашей армии, народная гвардия и добровольцы - проявили самоотверженный героизм в заранее решенной войне.
Несмотря на то, что эта война была проиграна, в итоге, война за сохранение суверенитета Грузии сегодня выиграна. То, что над этим зданием реет флаг Грузии, то, что мы можем принимать наши суверенные решения пусть даже по поводу западного курса Грузии, является заслугой этих людей и множества героев, которые пожертвовали жизнью ради независимости нашей страны. Их пример еще долго на протяжении веков будет освещать путь нашим будущим поколениям», - заявил Георгий Квирикашвили.

17 февраля 1921 года части 11-й российской Красной армии аннексировали Грузию. Грузинские юнкеры разместились у подступов к Тбилиси в селах Табахмела и Коджори, и оказали вооруженное сопротивление оккупантам. 25 февраля большинство из них пало на поле боя.

По решению парламента Грузии от 21 июля 2010 года, 25 февраля объявлено Днем советской оккупации, на всей территории страны приспускаются государственные флаги.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна