Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Друзья Грузии не хотят ставить страну под угрозу» - посол США


25.02.2016   11:54

«Разумеется, для нас большое значение имеет развитие свободных СМИ и мы внимательно следим за этим. СМИ играют особую роль в строительстве демократического общества, а в предвыборный период эта роль возрастает. Избиратель должен иметь возможность получать объективную и беспристрастную информацию о тех политических силах и индивидуальных политиках, в отношении кого он должен выразить определенную позицию на выборах. СМИ же должны сделать все для того, чтобы сохранить сбалансированную и независимую редакционную политику», - заявил посол США Ян Келли в интервью газете «Резонанси».

«В случае с «Рустави 2» была опасность, что этот принцип нарушится, потому что смена менеджмента в телекомпании могла повлиять на редакционную, в данном случае - оппозиционную политику телеканала. Поэтому тогда мы не раз выражали свою позицию и обеспокоенность по этому поводу. Что касается давления на СМИ, мы не считаем, что власти занимаются этим. Есть доклад авторитетных международных организаций о том, что сегодня с учетом ситуации в регионе СМИ в Грузии достаточно свободны. Но, разумеется, этого недостаточно и в этом направлении нам нужно много работать. Правительство США проводит соответствующие проекты, чтобы помочь грузинским журналистам повысить профессионализм и достичь международных стандартов. Для этого есть специальные программы, по которым представители СМИ участвуют в разных тренировочных курсах и проходят практику в ведущих американских СМИ», - отмечает посол США.

«В первую очередь, хочу отметить, что грузинское общество довольно открытое и толерантное, мотивированное, чтобы стать полноценным и достойным членом западного мира. Я считаю, что главным преимуществом вашей страны является народ, который стремится к своим целям. Сейчас главная проблема в том, что 20% ее территории оккупировано и это влияет на все сферы. Также важным вызовом является экономическая ситуация и падение курса лари, что влияет на уровень жизни каждого гражданина. Проблема оккупации связана и с экономикой, потому что это не способствует привлечению инвесторов в страну», - продолжил респондент.

«Выборы 2012 года и мирная смена власти были важным шагом вперед с точки зрения развития демократии. Сейчас следующая задача - сделать еще один шаг вперед и провести выборы по международным стандартам. В этом процессе большую роль играет информированность избирателей, чтобы они могли получить объективную и максимальную информацию об участвующих в выборах партиях и отдельных политиках. Это позволит им сделать информированный выбор. Еще раз повторю, что в этом процессе особую роль играют свободные СМИ, которые должны быть доступны обществу. Наша миссия заключается в том, чтобы быть независимыми наблюдателями», - говорит Ян Келли.

«Грузия станет членом НАТО, когда сам альянс будет к этому готов. Грузия является важным партнером, мы верим, что ваша страна станет членом альянса и третья сторона не имеет права вето на это решение. Грузия активно участвует в разных программах и миссиях НАТО и имеет все инструменты, чтобы продолжить реформы и удовлетворить стандарты организации. Поверьте мне, я хорошо знаю сильные и слабые стороны НАТО, потому что проработал там 3 года. Слабая сторона заключается в том, что для принятия важного решения нужно согласие всех 28 членов альянса, чего добиться нелегко. Но есть и сильная сторона - если однажды политическое решение принято, то альянс будет твердо его соблюдать», - заключил респондент.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна