Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия должна сделать шаг вперед и провести очередные выборы по международным стандартам - посол США


25.02.2016   13:07

Страна должна сделать еще один шаг вперед и провести очередные выборы, соответствующие международным стандартам, - заявил посол США в Грузии Ян Келли в интервью газете «Резонанси».

По его словам, выборы 2012 года и мирная смена власти были важным шагом вперед с точки зрения развития демократии.

«Сейчас следующая задача - сделать еще один шаг вперед и провести выборы по международным стандартам. В этом процессе большую роль играет информированность избирателей, чтобы они могли получить объективную и максимальную информацию об участвующих в выборах партиях и отдельных политиках. Это позволит им сделать информированный выбор. Еще раз повторю, что в этом процессе особую роль играют свободные СМИ, которые должны быть доступны обществу. Наша миссия заключается в том, чтобы быть независимыми наблюдателями», - заявил Ян Келли.

Вместе с тем, в интервью американский посол коснулся и вопроса вступления Грузии в НАТО.

«Грузия станет членом НАТО, когда сам альянс будет к этому готов. Грузия является важным партнером, мы верим, что ваша страна станет членом альянса и третья сторона не имеет права вето на это решение. Грузия активно участвует в разных программах и миссиях НАТО и имеет все инструменты, чтобы продолжить реформы и удовлетворить стандарты организации. Поверьте мне, я хорошо знаю сильные и слабые стороны НАТО, потому что проработал там 3 года. Слабая сторона заключается в том, что для принятия важного решения нужно согласие всех 28 членов альянса, чего добиться нелегко. Но есть и сильная сторона - если однажды политическое решение принято, то альянс будет твердо его соблюдать», - заключил Келли.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна