Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Германия поддерживает отмену виз для Грузии


25.02.2016   14:42

Германия полностью поддерживает введение Евросоюзом безвизового режима для граждан Грузии, заявил министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе после встречи с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером в Берлине.

Дипломаты рассмотрели широкий спектр двусторонних отношений, особое внимание уделили прогрессу, достигнутому Грузией на пути интеграции в европейские и евроатлантические структуры. В этой связи Джанелидзе подчеркнул значимость поддержки немецких коллег.

"Мы рассмотрели либерализацию визового режима, что является очень важным вопросом в повестке дня Грузии и Евросоюза. Было отмечено, что со стороны Германии будет полная поддержка для того, чтобы Грузия получила возможность свободного передвижения в Евросоюзе", — цитирует Джанелидзе пресс-служба ведомства.

Стороны также выразили готовность максимально использовать потенциал двух стран для углубления торгово-экономических отношений. Приоритетной задачей было названо привлечение немецких инвестиций в Грузию.

В декабре прошлого года Еврокомиссия обнародовала положительное заключение о готовности Грузии к либерализации визового режима с ЕС. Теперь грузинская сторона ожидает отмены виз для своих граждан.

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе отправился с рабочим визитом в Германию во вторник. В ходе визита, который завершится в пятницу, планируются публичные выступления грузинского министра в аналитических центрах Германии, а также встречи с экспертами и журналистами.

Главный дипломат Грузии также посетит немецкие города Саарбрюккен и Вадерн, где встретится с представителями городских властей, а также посетит учебные заведения.

О смягчении визового режима для Грузии практически одновременно с ЕС объявила Россия. Президент России Владимир Путин 17 декабря заявил, что Москва готова отменить визовый режим с Грузией. МИД РФ с 23 декабря облегчил условия получения виз для граждан Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна