Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Госсовет Грузии по геральдике изготовил медаль имени Маро Макашвили


26.02.2016   11:25

20-летняя сестра милосердия Маро Макашвили героически погибла во время советизации Грузии в феврале 1921 года.

«В то время, когда борьба за независимость Грузии продолжается и 20 % территории нашей страны оккупировано врагом, увековечивание памяти самоотверженных героев, погибших за независимость и свободу Родины, имеет огромное значение», - сказано в заявлении Совета геральдики.

Следует отметить, что медаль пока не утверждена.

Зимой 1921 года части Красной Армии вошли в Грузию. На подступах к Тбилиси, в Коджори, они столкнулись с сопротивлением юнкеров, к которым присоединились студенты, в том числе и Маро Макашвили, записавшаяся сестрой милосердия в Красный крест. 19 февраля девушка была смертельно ранена осколком гранаты. Через несколько дней грузинское правительство эвакуировалось в Кутаиси. Вскоре было принято решение оставить Тбилиси. 25 февраля части 11-ой Красной Армии заняли столицу.

Юная героиня похоронена вместе с грузинскими юнкерами во дворе бывшего военного собора Александра-Невского (в настоящее время- здание парламента Грузии). Сохранились письма и дневники Маро Макашвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна