Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На должность судьи Верховного суда представлена персона, не сдававшая судейские экзамены - СМИ


26.02.2016   16:52

После того как парламент приостановил полномочия скандального судьи Верховного суда Левана Мурусидзе, в повестке дня встал вопрос нового кандидата. Президент Грузии остановил свой выбор на заместителе министра обороны Анне Долидзе. При представлении он еще раз упомянул дело Гиргвлиани и наряду с другими достоинствами назвал положительным качеством Анны Долидзе неуступчивую борьбу по этому делу. Сменит ли замминистра обороны Левана Мурусидзе, решит парламентское большинство, а пока же интересны оценки, почему президент выбрал Анну Долидзе», пишет газета «Алия».

Сама Анна Долидзе, которая не сдавала судейские экзамены, назвала свое представление «апофеозом карьеры любого юриста» и пообещала поделиться с Верховным судом своим научным опытом. Интересно, достаточно ли у нее научного опыта (Анна Долидзе является профессором и читала лекции в двух американских университетах) для судьи Верховного суда? Может быть, это более политическое решение, чем правовое? Потому что Анна Долидзе является заместителем министра, члена Республиканской партии Тины Хидашели, которая в последнее время фигурирует в скандалах? С этими вопросами издание обратилось к советнику президента Кахе Кожоридзе.

«Кого бы не назвал президент, пересудов все равно не удалось бы избежать. Нашим главным критерием, по которому президент выбрал Анну Долидзе, было то, насколько независимой и сильной персоной будет кандидат, чтобы в будущем никто и ничто не могло на него повлиять. Мы хотим усилить судебную систему индивидуально независимыми, сильными, достойными людьми. Следовательно, мы посчитали, что Анна Долидзе подходит под эти требования, и президент принял такое решение. У нее очень много достоинств. В первую очередь, это высокий профессионализм. На протяжении лет она доказала, что является высококлассным юристом. Общество хорошо помнит ее активность и борьбу за справедливость. Грузинское законодательство не требует опыта в качестве работы судьей Верховного суда. Зато у нее есть опыт научной работы, в том числе и в заграничных вузах», - заявил в беседе с корреспондентом издания Каха Кожоридзе.

В выборе президента не видит ничего противозаконного и адвокат Гела Николеишвили, но он намекает, что у решения могут быть и политические мотивы - «Я знаю Анну Долидзе как хорошего специалиста и активную женщину. Каким судьей она будет, заранее сказать сложно. Что касается того, можно ли назначать судьей человека, не имеющего практики - в законе написано, что без сдачи соответствующего экзамена назначать человека судьей нельзя, но, насколько я помню, есть и исключения», - пояснил адвокат, по словам которого, «наверное, исключением посчитали ее научную работу.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна