Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гражданам Грузии стали чаще выдавать Шенгенские визы


26.02.2016   18:34

В последние годы гражданам Грузии стали реже отказывать в получении Шенгенской визы, сообщил глава Консульского департамента министерства иностранных дел Грузии Георгий Табатадзе на презентации отчета "Свободное передвижения для европейской интеграции".

Ожидается, что уже к лету 2016 года граждане Грузии с биометрическими паспортами смогут ездить в страны Шенгенской зоны без виз. А пока для поездки в страны Шенгенского соглашения грузинским гражданам нужно получить соответствующее разрешение на въезд.

"Доля отрицательных решений по заявкам (на получение Шенгенской визы — прим. ред.) уменьшается с 2011 года. Если на первом этапе этот показатель составлял 9,9%, то к 2015 году этот показатель — 3,3%", — сказал Табатадзе.

Еврокомиссия 18 декабря 2015 года обнародовала положительное заключение о готовности Грузии к либерализации визового режима с ЕС. Ожидается, что через несколько месяцев граждане Грузии смогут ездить в страны Шенгенской зоны без визы.

О смягчении визового режима для Грузии практически одновременно с ЕС объявила Россия. Президент России Владимир Путин 17 декабря заявил, что Москва готова отменить визовый режим с Грузией. МИД РФ с 23 декабря облегчил условия получения виз для граждан Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна