Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«В стране появились гангстеры!» - Цискаришвили


29.02.2016   13:25

«Нападение на Алекси Петриашвили носило признаки заказного преступления. Когда по чьей-то указке человек становится мишенью, к сожалению, это наталкивает на мысль, что в стране появились гангстеры, которые заказывают убийства и не несут за это ответственности. Этот факт оскорбляет государство, вне зависимости от того, кто был заказчиком, кто - исполнителем и каким был мотив нападения... Никак нельзя спускать это с рук организаторам нападения. Надеюсь, дело будет быстро расследовано, но так, чтобы наказаны были не только исполнители, но и заказчики. Если строго не наказать заказчика, гангстеров в нашей стране станет еще больше», - заявил эксперт Сосо Цискаришвили в интервью газете «Квирис палитра».

«Я рад, что Алекси Петриашвили выжил, но мы помним подорванного на могиле собственного сына Юрия Вазагашвили, когда исполнитель был найден и наказан, но о заказчике правоохранительные структуры ничего не говорят. То же самое произошло и в случае с Бесиком Хардзиани, когда прокуратуру можно похвалить лишь за профессиональную работу и выявление исполнителей убийства, но о заказчике нам ничего не известно. Как-нибудь этому нужно положить конец, иначе случится беда. Рост преступности частично можно объяснить либерализацией системы по исполнению наказаний. Когда мы пытаемся приблизиться к европейским стандартам и принести демократию во все сферы, это нужно приветствовать, но это не должно означать ослабление строгости в отношении тех преступников, которые по закону должны отбывать наказание в условиях строгого режима. Следует отметить, что наша полиция стала чересчур вежливой, часто они халатно относятся к событиям на улице или мелким преступлениям», - отметил в беседе с корреспондентом издания Сосо Цискаришвили.

«Я уверен, что нынешний состав полиции, прокуратуры или службы безопасности очень старается добиться лучшего результата, но кадровые решения часто этому мешают. Если ряды правоохранителей по-прежнему будут пополнять непрофессионалы, ситуация может ухудшиться, потому что кроме реагирования на преступления, большое значение имеет и их превенция, для чего нужны именно профессионалы. Было бы неплохо пригласить из дружественных стран для консультирования соответствующих служб профессионалов, с помощью которых будут приниматься превентивные меры и пресекаться преступления», - продолжил респондент.

«На данном этапе я не жду распада коалиции, но противостояния могут обостриться - но не в телепространстве, а в кабинетах. Это будет лучше не только для участников споров, но и для всего государства. На мой взгляд, Иванишвили уже активно участвует в предвыборных процессах. Я делаю такой вывод из анализа поведения некоторых представителей «Мечты». Если эти люди до сих пор думали, что для сохранения депутатского кресла было достаточно делать резкие заявления в адрес президента, теперь, как видно, это им уже кажется недостаточным и объектом нападок стала Республиканская партия. Один крайне верный Иванишвили депутат даже заявил - пусть республиканцы выйдут из коалиции, независимо примут участие в выборах и мы посмотрим, будут ли они потом еще претендовать на исполнительную власть. Этот темный подход еще больше снижает и без того низкий рейтинг его автора. Мы свидетели того, как появился особый интерес - делать резкие заявления в адрес министра обороны. Честно говоря, я не знаю, почему Топадзе не смог найти другого пути остаться в парламенте, кроме как нападение на президента и министра обороны. У меня это вызывает лишь сожаление», - говорит эксперт и на вопрос - «Вы указываете на то, что за заявлениями в адрес республиканцев может стоять Бидзина Иванишвили?» - отвечает:

«Поверьте мне, Бидзина Иванишвили не стоит за кем-либо, это другие пытаются встать за ним, потому что я могу точно вам сказать, что половина парламентской депутации «Грузинской мечты» не попадет в следующий партийный список. Те, кто пока устроились за спиной Иванишвили, чувствуют себя комфортно, но постоянно боятся потерять это место, поэтому так остервенело борются за него».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна