Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Инициатива Министерства образования вызвала спор в парламенте


29.02.2016   19:41

В школах Грузии, для учеников 3 и 4 классов Министерство образования и науки собирается ввести новые предметы «Я и общество» и «Моя Грузия», которые вызвали протест со стороны определенной части общества.

Бизнесмен Леван Васадзе отметил, что новый предмет министерство образования вводит не по своей воле, а «по указанию из Европы». По его мнению, цель новых предметов — «заразить школьников похабным и растлевающим мышлением, а с другой стороны — искоренить исконно национальное сознания».

«Мы боремся с этой инициативой почти год. На мой взгляд, она не имеет ничего общего с приоритетами образования, это -заказ иностранных неправительственных организаций, который создает опасность для нормального развития и формирования будущего поколения», - отметил Васадазе.

Напомним, что несколько дней назад известные ученые и общественные деятели Грузии, артисты, спортсмены составили специальную петицию под названием «Звон тревоги», в которой разъяснили, что опасного и тревожного содержит в себе инициатива министерства образования.

Авторов петиции возмутила та часть составленных иностранными авторами под патронажем ЕС и USAID учебных пособий, где с учениками младших классов беседуют о сексе и его разновидностях — гетеросексуализме, гомосексуализме, бисексуализме и транссексуализме.

Министерство образования категорически отрицает обвинения авторов петиции. По заявлению министерства, те отрывки, которые приводят в подтверждение своих оценок авторы петиции, взяты не из будущих учебных пособий, а из переведенного в 2004 году одной из неправительственных организаций ресурса «Компас», который ничего общего с учебными планами минобразования не имеет. Планируется, что преподавание нового предмета «Я и общество» начнется осенью 2017 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна