Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ECRI советует властям Грузии отказаться от сотрудничества со СМИ, тиражирующими язык ненависти


01.03.2016   16:09

Несмотря на определенный прогресс Грузии в осуществлении антидискриминационной политики и законодательства, язык ненависти и насилие в отношении групп религиозных и сексуальных меньшинств все равно увеличилось за последние годы, - заявила Европейская комиссия по борьбе против расизма и нетерпимости (ЕКРН), которая является органом Совет Европы (СЕ) по правам человека.

ЕКРН, состоящая из независимых экспертов, 1 марта опубликовала свой периодический доклад по Грузии.

Предыдущий доклад по Грузии был опубликован ЕКРН в апреле 2010 года, а новый доклад охватывает период до середины июня 2015 года.

«Язык ненависти в отношении представителей этнических и религиозных меньшинств, а также в отношении ЛГБТ лиц, по-прежнему является широко распространённой проблемой в Грузия. Физические нападения на представителей этих групп происходят с тревожной частотой», - говорится в докладе.

Согласно докладу, «в грузинском обществе установился, в целом, гомо- и трасфонбный климат, на ЛГБТ лиц нападают часто. Особенно примечательным с этой точки зрения было публичное мероприятие в Международный день борьбы против гомофобиии и трансфобии».

В докладе также говорится, что реакцию грузинских властей на эти инциденты «нельзя считать адекватной», и органы власти «всегда не в достаточной мере расследуют и преследуют правовым образом совершенные с ненавистью преступления».

Согласно докладу, хотя «в последнее время некоторые нападения и угрозы в отношении ЛГБТ лиц», но «первоначально правоохранители отказывались начинать следствие или с неохотой приступали к расследованию ряда дел».

Доклад также отмечает, что хотя в соответствии с рекомендацией ЕКРН Грузия и внесла изменения в Уголовный кодекс страны в 2012 году, которые считают отягчающим преступление обстоятельством ненависть на расовой, религиозной, национальной, этнической, гомофобной и трансфобной почве, но данная статья «используется редко и не было даже ни одного случая, чтобы ее использовали в отношении сексуальной ориентации или гендерной идентичности».

Согласно докладу, власти «не принимали адекватных мер по борьбе с религиозной нетерпимостью в стране», также не задействовали закон, который защитил бы права религиозных меньшинств в ряде случаев нападений на них, которые были мотивированы религиозной нетерпимостью.

«Вместо этого, в некоторых случаях они попытались задействовать местные механизмы медиации, призывали доминантную Грузинскую Православную Церковь (ГПЦ), договориться с местной мусульманской общиной после исламофобских нападений», - отмечается в докладе.

В докладе, в котором также перечисляются рекомендации, ЕКРН призывает власти Грузии создать специализированное подразделение полиции, которое будет работать над преступлениями, совершенными конкретно на почве расистской и гомофобной/трансфобной ненависти.

ЕКРН также рекомендует расширить масштабы деятельности по подготовке кадров для судебной системы и правоохранительных органов по расследованию случаев преступлений на почве ненависти.

ЕКРН призывает власти страны внести поправки в закон против дискриминации, который был принят в 2014 году, чтобы отразить в нем обязательства государственных учреждений для обеспечения того, чтобы антидискриминационную политику соблюдали и те стороны, с которыми они оформляют контракты, выдают кредиты, гранты или иную пользу.

Ссылаясь на грузинскую неправительственную организацию – Фонд развития СМИ, ЕКРН заявляет, что с некоторыми СМИ с ксенофобными и гомофобными наклонностями в 2013-2014 гг. министерства и государственные ведомства заключили рекламные контакты.

ЕКРН рекомендуем властям «пересмотреть свои контракты с СМИ и отменить или не продлевать их в тех случаях, когда средства массовой информации были замечены в проявлении расистского или гомо- /трансфобного языка ненависти. Власти должны также обеспечить, чтобы будущие контракты содержали положение, устанавливающее аннулирование контракта, если СМИ будет проявлять расистский или гомо- /трансфобный язык ненависти».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна