Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент утвердил Кобу Гвенетадзе на должность члена Совета НБГ


02.03.2016   20:28

На должность нового члена Совета Национального банка Грузии (НБГ) 2 марта Парламент 81 голосом утвердил бывшего экономиста Международного валютного фонда Кобу Гвенетадзе.

Гвенетадзе, который был представлен на должность члена Совета НБГ президентом Геогием Маргвелашвили, занял в Совете НБГ то место, которое стало вакантным в конце февраля после того, как истек семилетний срок полномочий бывшего президента НБГ Георгия Кадагидзе.

Нового президента НБГ Совет банка, состоящий из семи членов, должен выбрать из своих рядов и представить на утверждение президенту страны.

В ходе прошедших в прошлом месяце комитетских слушаний высказанные со стороны Гвенетадзе взгляды, в основном, совпадали с политикой, которую проводит НБГ.

Многие депутаты правящей коалиции Грузинская мечта до голосования воздерживались от открытой поддержки кандидатуры Гвенетадзе. Им сложно было принять решение, в основном, из-за позиции Гвенетадзе по поводу Агентства финансового надзора.

В июле 2015 года Парламент принял законодательные изменения, которые лишили НБГ функций финансового надзора и они были переданы отдельному агентству, несмотря на то, что этот шаг подвергся широкой критике. В конце июля президент Маргвелашвили наложил вето на эти законодательные поправки, но 3 сентября Парламент преодолел президентское вето. Наконец, закон был обжалован в Конституционном суде, который приостановил его исполнение до принятия окончательного решения.

В ходе комитетских слушаний Гвенетадзе отметил, что он в большей степени поддерживал сохранение функций финансового надзора в составе НБГ, чем их передачу отдельной структуре.

До назначения на эту новую должность Гвенетадзе работал время советником по экономическим вопросам в компании Galt and Taggart, в 2002-2015 гг. занимал должность старшего экономиста в Департаменте Среднего Востока и Центральной Азии МВФ в Вашингтоне. До того он был на государственной службе и в 2001-2002 гг. занимал должность заместителя государственного министра Грузии, а в 2000-2001 гг. – был заместителем министра финансов. В 1994-1996 гг. он работал экономистов в НБГ, а в 1996-1998 гг. был экономистом в Постоянном представительстве МВФ в Грузии.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна