Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

EurActiv: Грузия самая успешная среди стран Восточного партнерства


02.03.2016   21:13

Европейское интернет издание EurActiv со ссылкой на испанское информационное агентство EFE пишет о результатах визита министра иностранных дел Испании в Грузии.

Издание пишет, что Хосе Гарсия-Маргало зафиксировал власти Грузии поддержку Испании в процессе либерализации виз:

В ходе подведения итогов визита в Грузии министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия положительно оценил быстрое осуществление договора Ассоциации с Евросоюзом этой кавказской республикой, и подчеркнул тесные связи между Мадридом и Тбилиси. Прибывшего в понедельник, 29 февраля в столицу Грузии Тбилиси Гарсию-Маргало, которого сопровождал посол Испании в Турции Рафаэль Мендивил, встретили президент Георгий Маргвелашвили, премьер-министр Георгий Квирикашвили, и председатель парламента Давид Усупашвили.

В настоящее время в Грузии (бывшая советская республика) проводятся основополагающие реформы, которым предшествовал значительный шаг к Евросоюзу, в июне 2014 года был подписан договор Ассоциации. В рамках визита испанской делегации главной темой обсуждения был договор Ассоциации, поскольку вступление в НАТО и Евросоюз является для Грузии приоритетной, и амбициозной целью. Договор Ассоциации подразумевает также обязательство проведения структурных реформ. С данной точки зрения Гарсия-Маргало отметил, что в процессе интеграции с Евросоюзом Грузия достигла ведущей позиции.

По сообщению дипломатических источников информационному агентству EFE, в беседе с испанским министром президент Грузии поставил вопрос либерализации виз, осуществление которой запланировано летом текущего года. Гарсия-Маргало подтвердил, что Испания поддержит грузинскую власть в этом процессе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна