Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Иванишвили невыгоден уход республиканцев из коалиции» - Тамар Чхеидзе


03.03.2016   15:06

«Для противников Грузии пользоваться различиями легко. Думаю, в данном случае используются различия между православными и мусульманами. Религия - очень хрупкая тема и общество должно избегать конфликтов на этой почве. Эти противостояния провоцируются для ухудшения имиджа Грузии. Если у Грузии будет имидж нетолерантной, агрессивной, нецивилизованной страны, это помешает евроинтеграции. Это входит в интересы России. Имидж нетолерантной страны вредит не только нашему государству, но и православной церкви», - говорит председатель Общества Ильи Чавчавадзе Тамар Чхеидзе в интервью газете «Ахали таоба».

«Российская сила и деньги работают. Признаки уклона в сторону России уже есть. Российская пропаганда распространяет примитивные заявления о том, якобы США и Запад отнимают у нас грузинскую идентичность. Этот очень примитивный лозунг рассчитан на примитивных людей. Его авторы распространяют мнение, якобы спасти Грузию может православная Россия. Это ложь! После вступления России в Грузию главным объектом нападок России стала Грузинская православная церковь. Россия упразднила автокефалию, храмы были разграблены, а стены - перекрашены. Мы видим, как поступает Россия с грузинскими церквями на территории аннексированной Абхазии», - отметил респондент.

«Российская пропаганда использует много тем. Одна из таких тем - присвоение преувеличенного значения антигомофобскому движению. На Западе тоже есть организации, которые уделяют этому чрезмерное внимание. Сексуальные меньшинства не должны преследоваться. Об этом никто не спорит. Но антигомофобским выступлениям придается преувеличенный акцент. Российская пропаганда этим хорошо пользуется. Россия отлично использовала решение Верховного суда США о снятии запрета на однополые браки. Гомосексуализм - чувствительная тема в Грузии. Российская пропаганда видит это и хочет доказать, что Россия является гарантом защиты и сохранения грузинских традиций и веры. Это вызывает иронию», - продолжила Тамар Чхеидзе.

«Несмотря на то, что в «Грузинской мечте» есть разногласия и идеологические различия, главной причиной противостояния является влияние и власть. В свое время эти люди объединились не вокруг принципов, а вокруг денег Бидзины Иванишвили и шанса прийти к власти. Теперь они хотят остаться у власти. Республиканская партия имеет в коалиции особую функцию. Иванишвили пришел к власти при содействии России. По указке России Республиканская партия должна была придавать новому объединению западный имидж. Республиканцы и сейчас выполняют эту функцию. У противостоящего им Гоги Топадзе никакого значения и миссии нет. Прозападность республиканцев ограничивается пропагандой. Позиции республиканцев в вопросе территориальной целостности Грузии не являются прозападными», - заключила председатель Общества Ильи Чавчавадзе и на вопрос - «В последнее время критиковать республиканцев начала и партия «Грузинская мечта»... - ответила:

«Я объясняю это конкуренцией. Это соперничество за места в партийном списке. Если в свое время Ираклию Аласания лично противостоял Иванишвили и тогдашний премьер, то в случае с республиканцами это не так. Иванишвили и Квирикашвили поддерживают Республиканскую партию. Возможно, Иванишвили раздражают возросшие амбиции республиканцев, и расследование дела выборов в Сагареджо для них было предупреждением. На данном этапе Иванишвили невыгоден уход республиканцев из коалиции».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна