Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава МИД Грузии посещает Штаб-квартиру НАТО


03.03.2016   15:55

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе 2 марта в Брюсселе встретился с заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу.

В рамках визита также прошло заседание Комиссии НАТО-Грузия с участием Михаила Джанелидзе и постоянных представителей стран членов альянса.

Заместитель генерального секретаря НАТО подтвердил поддержку со стороны альянса в отношении «амбициозной повестки дня реформ» Грузии и заявил, что Существенный пакет сотрудничества, который был предложен Грузии в 2014 году, реализуется хорошо.

Он также «подчеркнул готовность союзников изыскать пути для усиления сотрудничества НАТО с Грузией».

«В ходе встречи заместитель генерального секретаря отметил необходимость продолжения реформ в Грузии и поблагодарил Грузию за ее вклад в операции альянса в Афганистане. Этот вклад, по его словам, позволил Вооружённым силам Грузии достичь высокого уровня совместимости с силами НАТО», - говорится в пресс-релизе НАТО.

Министерство иностранных дел Грузии сообщает, что на заседании Комиссии НАТО-Грузия также «обсуждался процесс подготовки к Варшавскому саммиту НАТО».

«Была выражена готовность к тому, чтобы предпринять совместные шаги, которые обеспечат политическую поддержку процесса интеграции Грузии в НАТО, а также практическое сотрудничество с точки зрения усиления обороноспособности Грузии», - сообщает МИД Грузии.

В декабре прошлого года министры иностранных дел стран НАТО заявили, что «Грузия обладает всеми практическими инструментами, чтобы подготовиться к окончательному членству» в альянс, они также подтвердили, что для вступления в НАТО Грузия пока еще должна пройти этап Плана действий к членству (ПДЧ), в предоставлении которого Грузии отказывают после 2008 года. Официальные лица НАТО и Грузии заявляют, что альянс, предположительно, не предоставит Грузии ПДЧ на Варшавском саммите в этом году. По заявлению представителей грузинского официоза, решение по ПДЧ, когда по нему в альянса состоится консенсус, фактически, будет политическим решением, равносильным вступлению страны в НАТО.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна